26.04.2017

День памяти героев Чернобыля (видео)


Ксения Шулакова

День, который доказал, что атом бывает не только мирным. Сегодня во всем мире вспоминают аварию, произошедшую на Чернобыльской АЭС. На ее ликвидацию были отправлены и челнинцы, и 26 апреля стал для них днем памяти и встречи. С каждым годом участников становится все меньше, также как и внимания к проблемам ликвидаторов. 

Сквер чернобыльцев – главное место встречи челнинских ликвидаторов. В Комсомольском районе ежегодно организуют памятное мероприятие. Главы администрации здесь не появляются. Чернобыльцы все громче говорят о том, что про них забыли.

Николай Филиппов, председатель отделения организации «СОЮЗ Чернобыль»: «Половина участников были призваны, командированные были, будем так говорить. Кто-то через военкомат, кто-то командированный. Организаций тех нет, они же развалились, кто их будет собирать? Должен город заниматься».

Мобилизация на устранение аварии в Чернобыле стала самой масштабной в стране после Великой Отечественной войны. Из Набережных Челнов в срочном порядке призвали свыше 700 человек. Многие представляли подразделения «Камгэсэнергострой» и «КАМАЗа».

В стороне за митингом наблюдает Анатолий Калыпин. 64-летний мужчина уже перенес 5 инсультов, с трудом ходит. В 89-ом году он провел 93 дня в реакторе Чернобыльской АЭС.

Анатолий Калыпин, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: «Попал в реактор, что поделаешь. Когда нас привезли к реактору – там 75 метров высота такая, батюшки! – думаем, куда нас там бросят. Там лестница есть пожарная, мы по этой лестнице с крыши до пола все участки проходили».

Уже 25 лет Анатолий Калыпин возглавляет комитет чернобыльцев «КАМАЗа» и старается, чтобы на предприятии героев помнили. Накануне на автогиганте прошла встреча ликвидаторов. Напомнить о подвиге стараются и подрастающему поколению.

Виктория Яланская, ученица школы №6: «Надо помнить этот день, потому что несколько тысяч или миллионов людей умерло. Надо помнить их честь, нужно их не забывать».

Мира Оганян, ученица школы №6: «Это делали для нас, для внуков, для следующих поколений. Естественно, это важно».

По словам челнинских ликвидаторов, лучшим признанием их заслуг стал бы полноценный мемориал. Однако камень, установленный к 25-летию трагедии, так и не превратился в масштабный монумент. Эскиз давно готов, но требует больших вложений. В дело вмешалась общественность: активисты планируют отправить проект на соискание президентского гранта.   


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.