26.04.2017

Газета "Челны ЛТД" выпустила последний номер (видео)


Ландыш Капранова

«Прощайте. Мы уходим». Так сегодня оповестила своих читателей городская газета «Челны ЛТД». В печатном виде издание больше выходить не будет. В скором времени такая же участь ждет и электронную версию. Причина такого решения – финансовые трудности. Денежные средства редакции растворились в Татфондбанке. Как отреагировали челнинцы на новость о закрытии газеты?

Ландыш Капранова, корреспондент: «Это издание, по словам продавцов, пользовалось большой популярностью среди челнинцев. Сегодня вышел последний номер этой газеты. И на первой полосе – сообщение о закрытии и прощание со своим читателем».

Редакция сегодня весь день хранила молчание, однако в официальном заявлении все изложено предельно ясно: «Сейчас мы не в состоянии платить сотрудникам редакции достойные зарплаты. Мы будем с теплотой вспоминать двадцать три с половиной года, что провели вместе с вами, дорогие читатели».

«Челны ЛТД» - это первое частное издание в городе. Первый выпуск вышел в 93 году. В лучшие времена тираж достигал 70 тысяч экземпляров. Ее читали практически в каждой челнинской семье, потому что в начале 90-х только журналисты этой газеты позволяли себе критиковать власть и вставать на сторону горожан. Многим предпринимателям газета помогла стартовать в бизнесе.

«Я считаю, это неправильно. «Челны ЛТД» должны работать, и газета должна выпускаться».

«И статьи есть про город, и объявления. Выручала иногда даже».

«К «Челны ЛТД» я никак не относилась,  не читала эту газету. Но жаль, что  закрывается».

«Я против, что ее закрыли. Потому что там телевизионная программа есть».

«Надо ее все равно выпустить, чтобы она выходила. Хорошая газета, все новости».

Преданных читателей газеты обращение редакции равнодушными не оставило. Сама новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Последний выпуск газеты разобрали до обеда. Такого ажиотажа, говорят продавцы, не было давно.

Ольга Илюшина, продавец: «Газет привезли 135 штук нам, обычно больше бывает. Люди возмущаются, удивляются, и альтернативы не видят, что еще будет – неизвестно».

На входе в здание редакции сегодня висело объявление о закрытии газеты. Из него следует, что «Челны ЛТД» готова передать право возобновления выпуска газеты. 23-летнюю историю одним росчерком пера не уничтожить.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.