26.04.2017

Борьба за свою территорию (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Новый поворот в борьбе против стройки возле дома 45/08. Жильцы многоэтажки с августа прошлого года выступают против возведения медицинского центра по соседству. Жители микрорайона даже дежурили возле стройки и пытались заблокировать проезд техники. Активисты даже выиграли несколько судов. Однако владелец земли не намерен сдаваться. Сегодня стало известно, что предприниматель подал ответный иск в Самарский суд.

«Никакого транспорта пускать не будем. Будем стоять до конца. До конца! Мы старые люди, нам некуда деваться».

Это противостояние длится уже много месяцев. Землю под стройку предприниматель получил еще 3 года назад, но осваивать ее начал только в 2016. Предполагалось, что возле дома 45/08 появится медицинской центр амбулаторной хирургии. Местные восстали против.

Наталия Даутова, жительница дома 45/08: «Никаких санитарных норм, даже чисто по-человечески. Такое чувство, что у нас все делается только против людей. Для народа у нас ничего не делается».

Ильдус Куйдусов, житель дома 45/08: «В весенний период чуть дети не утонули. Неделями родители дежурили. Там в котловане полно воды».

Решением городского и республиканского судов стройка признана незаконной. Исполком и прокуратура заявили о расторжении договора аренды. Однако жители пока никаких изменений не заметили: территория по-прежнему огорожена забором. К тому же, люди уверены, из-за вырытого котлована трещины на стенах в их квартирах станут больше. И вообще, дом может обрушиться. С заявлением они обратились в Жилищную инспекцию.

Татьяна Фур, житель дома 45/08: «У нас разрушится полностью. Наш дом уйдет, вот эта часть, потому что эти ямы вообще глубокие были».

В компании, которая владеет спорным участком земли, комментировать ситуацию отказались. Сотрудники ссылаются на то, что директор в отпуске. А без его ведома ничего сказать не могут. Эксперты пока делают ставки на победу жителей микрорайона.

Эдуард Юриков, начальник юридического отдела ТПП: «Они могут обратиться в Исполком о том, чтобы застройщика принудили как минимум убрать забор, который там был возведен и стоит по сегодняшний день. И требовать привести земельный участок в тот вид, в котором он был первоначально.

В противостоянии в 45 комплексе наступило временное перемирие. И владелец участка, и жители микрорайона замерли в ожидании в решении самарского суда. 25 мая он должен вынести вердикт, быть или не быть медицинскому центру.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.