26.04.2017

Тукаю вернули книгу (видео)


Ландыш Капранова

Поэту вернули книгу. Сегодня на праздновании 131-го дня рождения Габдуллы Тукая власти все-таки презентовали челнинцам обещанную книгу - копию той, что два года назад похитили вандалы. В выпуске программы «Челны 24» накануне мы рассказывали о том, что из-за финансовых трудностей Исполком не может выкупить заказанный у скульптора элемент памятника. Но проблему удалось решить. Чем еще запомнился горожанам праздник, посвященный творчеству Тукая?

Что может быть более высокой наградой для поэта, чем чтение его произведений детьми спустя полвека? Сегодня у памятника много школьников, знакомых с творчеством Габдуллы Тукая. Кое-кто серьезно подготовился к празднику – так, Артур Нурмухаметов  продумал свой образ.

Артур Нурмухаметов, гость праздника: «У него есть рог. И он хотел обмануть Былтыра. Он щекочет людей и этим их убивает. А Былтыр был умным и обманул его. Сказал: «Сунь пальцы в щель, а там деревяшка»».

Руслан Хусаинов, гость праздника: «Я думаю, о нем будут помнить, потому что его произведения читали все, и их будут читать, и их будут копировать».

Творчество Габдуллы Тукая вдохновляет не только детей, но и взрослых. Так, городские коллективы, художники и поэты приняли участие в конкурсе в области литературы и искусства. Итоги местной премии Тукая подвели сегодня. В номинации «Музыкальное и исполнительское искусство» победил театр танца «Булгары» и их проект «Тукай в наших душах».

Рушания Кулакова, директор театра танца «Булгары»: «Это концертная программа для детей школьного возраста, студентов вузов и ссузов. Я считаю, что это удачный был проект. Мы и в позапрошлом году принимали участие, но, к сожалению, были просто номинированы».

Для гостей был организован концерт. После него челнинцы возложили цветы к памятнику. Приятным заключением праздничной программы стало известие о возвращении поэту его книги.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.