25.04.2017

Автобусов не хватило (видео)


Ландыш Капранова

Сегодня православные отмечают Радоницу или Пасху для усопших. Она выпадает на 9 сутки после Светлого Христова Воскресения.  В этот день принято посещать могилы близких, наводить на них порядок. Для удобства жителей в сторону кладбищ власти организовали рейсы общественного транспорта. Но некоторые челнинцы сегодня автобуса так и не дождались. 

«Уйдите а, вон же второй едет, выйдете».

Крики, ссоры, толкотня – так челнинцы боролись сегодня за место в транспорте, который двигался в сторону городского кладбища. На остановке скопились десятки людей. Многие даже взяли отгулы на работе, чтобы помянуть родных и близких. Коллапс на дороге вызывал у людей возмущение.

Татьяна Горшкова, пассажир: «Нет, чтобы пустить по проспектам, надо чтобы люди толкались, чтобы ругались в такой праздник, грешили. Господи, прости».

Александр Уфимцев, пассажир: «Сейчас мы 30 минут стоим тут, ладно я, мне не холодно, остальные-то мерзнут».

Накануне власти заявили, что на кладбище людей будут возить городские НЕФАЗы. Интервал между рейсами – не более 30 минут.

Однако на деле многим пришлось ждать автобус почти полтора часа. В итоге оказалось, что большинство рейсов в Радоницу выполняли частники.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Ежегодно в этот день на остановке «Пединститут» примерно одна и та же картина: толпа людей, которые ждут автобус на кладбище. Благо, есть нелегальные перевозчики, которые берут 20 рублей за проезд. Но, по словам жителей, их в этом году тоже мало».

Водители маршруток говорят, что ими движет не столько желание получить доход, сколько человеческая жалость. Работать в такой напряженный день не сладко. Приходится делать несколько рейсов.

«Больших автобусов нет, вы посмотрите, что на кладбище творится».

Сегодня и на самом кладбище проблем у людей было не меньше. Те, кто приехал на автомобиле, попали в заторы. Охрана кладбища пропускала сразу не более 10 машин. У тех, кто пришел пешком, транспорт вызвал искреннее раздражение.

Леонид Бутчик, посетитель кладбища: «Тут тебе взад пинают, то туда, то сюда, то грязью обливают».

Но все-таки памятный день остается памятным днем. Те, кто преодолел дорожные трудности, смогли привести могилы родных в порядок, поправить памятники, покрасить оградку. Для большинства людей Радоница – это повод вспомнить близких и мысленно пообщаться с теми, кого нет рядом.  

«У меня сын здесь похоронен. Он в армии военнослужащим был, погиб. И свекровь там, подальше».

«Священный день, они ждут, они все нас ждут».

«У нас здесь похоронено много родственников. На душе, конечно, всегда тяжело».

Те, кто не смог посетить могилу родных в Радоницу, наверняка поедут на кладбище в ближайшую субботу, когда отмечается День памяти. В социальные сетях горожане выражают надежду, что властям удастся учесть просчеты сегодняшнего дня и обеспечить бесперебойной перевозкой.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.