25.04.2017

На врачей скорой совершено нападение (видео)


Ксения Шулакова

Помощь понадобилась врачам скорой помощи. Очередное нападение на фельдшеров совершено в Набережных Челнах. Инцидент произошел в минувшие выходные, когда бригада приехала на вызов в 18-й комплекс Нового города. Несмотря на то, что медики уложились в установленные нормативом 20 минут, пациент успел подготовиться к их приезду. Фельдшеров он встретил в состоянии алкогольного опьянения.

«В тот день даже было желание написать заявление на увольнение».

Фельдшер скорой помощи Лейсан Кохан до сих пор находится в шоке. Рядовой вызов к 50-летнему мужчине с жалобой на боль в спине закончился травмами двух фельдшеров. Бригада врачей приехала через 13 минут после звонка. Пациент был в алкогольном опьянении, его осмотрели, но когда оформляли бумаги, мужчина повел себя неадекватно.

Лейсан Кохан, фельдшер ССМП: «Дали документ подписать – согласие на осмотр подписываем. С этого момента он начал вести себя агрессивно, издеваться».

Елена Хайруллина, фельдшер ССМП: «При моей попытке забрать нашу медицинскую документацию начал пинать ногами, куда попало, т.е. не контролировал, в какое место попасть. Моей коллеге, попытавшейся меня защитить, тоже попало».

У Елены Хайруллиной после встречи с пациентом – гематома руки, у Лейсан Кохан – ушиб грудной клетки. Оба фельдшера работают в скорой помощи больше 5 лет, но говорят, что с такой агрессией столкнулись впервые. Однако алгоритм действий во внештатной ситуации выполнили, как учили: покинули квартиру и вызвали полицию.  

Артур Муллин, начальник пресс-службы Управления МВД: «В настоящее время мужчина задержан. Его деяниям дается юридическая оценка, т.е. выбирается, по какому законодательству он будет наказан: по уголовному или административному».

Полицейские не отрицают, что задержанный когда-то работал в правоохранительных органах, но уволился. Десять лет назад мужчина был осужден по статье «оскорбление сотрудника при исполнении». Медики говорят о том, что нападения на них перестали быть редкостью и все громче призывают принять закон об их особом статусе.

Фануза Попова, заведующая центральной ССМП: «В выходные дни нагрузка на скорую помощь, конечно, увеличивается, потому что не работают поликлиники, люди отдыхают. Отдыхают с приемом спиртных напитков, это их провоцирует на разные обострения заболеваний внутренних и на какие-то агрессивные действия».

В этом году в Набережных Челнах уже произошло 8 нападений на сотрудников скорой помощи, такого не было никогда. Последний серьезный инцидент случился месяц назад. Врач, который приехал осматривать 5-месячного ребенка, получил нож в спину.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.