25.04.2017

Взрослые работают, дети ищут новых друзей (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Общественность оценивает качество ремонта детских садов. В Набережных Челнах уже пять месяцев продолжается капитальная реконструкция дошкольных учреждений. Программа модернизации стартовала в ноябре прошлого года. В списке десять объектов, которым больше 30 лет. Съемочная группа программы «Челны 24» объехала детские сады, чтобы посмотреть, на каком этапе сейчас ремонтные работы. 

Мария Шорина, заведующая д/с №90 «Елочка»: «Дети из туалетов не хотят выходить. Новые кабинки, играют в кабинках».

В детском саду «Елочка» из 12 групп в 10 ремонт уже завершен. Здесь обновили окна, установили теплый пол, протянули инженерные коммуникации. Качество работы каждый день контролирует  заведующая детским садом. Если находит изъян – заставляет строителей устранить недоделки.

Мария Шорина, заведующая д/с №90 «Елочка»: «В некоторых местах покраска вздувается, лопается, но устраняется. Вот, например, здесь, в этой группе».

Пока в детском саду идет ремонт, группы объединили. Воспитатели говорят, что теперь у них на 5-10 малышей больше.

Любовь Талапина, воспитатель д/с №90 «Елочка»: «Нагрузка чувствуется, и у нас ответственность увеличилась. Детей больше, внимания больше. Приходится следить как-то за этим».

Столь масштабный ремонт дошкольных учреждений в Набережных Челнах проводится впервые за всю историю города. Из федерального, республиканского и городского бюджетов выделяется около 400 миллионов рублей на полную модернизацию детских садов. Родители такому обстоятельству рады. Раньше в детсадах проводился только косметический ремонт. И, как правило, собственными силами.

Светлана Семенова, мама воспитанника детсада: «То, что делается – замечательно, это же для наших детей. Самое главное».

Дмитрий Демьянов, папа воспитанника детсада: «Единственное – только шумят».

Половина работ уже выполнена. Сам ремонт проводится в несколько этапов. После окончания одного вида работ власти рассчитываются со строителями и выдают новые подряды. В скором времени в детских садах приступят к ремонту фасадов зданий. Летом работы начнутся на пищеблоках. Тогда детские сады придется на время закрыть. И это настораживает родителей.

«Закрывают на целый месяц в июне. Не знаем, что делать».

«Придется на дачу отправить, к родителям. Немножко, конечно, неудобно, но куда деваться?»

После окончания ремонта зданий дошкольных учреждений, в  Набережных Челнах обустроят и все игровые площадки детских садов. На каждой из них должны появиться песочница, шведские стенки, футбольные ворота и многое другое. Ремонт дошкольных учреждений по плану завершится к 1 сентября.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.