25.04.2017

Денег на книгу Тукаю нет (видео)


Ландыш Капранова

Поэту нужна его книга. Так считают многие челнинцы, которые звонят в редакцию «Челны 24» и интересуются судьбой памятника Габдулле Тукаю. Напомним, в марте 2015-го вандалы изрисовали лицо поэта и выкрали из его рук книгу. Ко дню рождения Тукая, который отметят в городе завтра, Исполком обещал вернуть этот атрибут. До праздничного мероприятия остается день. Но книги все нет. А будет ли?

Александра Балакаева, пенсионер: «Зачем это нужно было, был бы хотя бы металл хороший. У нас народ такой. Что сделаешь?»

Так горожане реагируют на инцидент двухлетней давности. Казалось бы, пропал небольшой элемент памятника, но он несет в себе важную мысль, считают челнинцы. И просят книгу вернуть на место.

Владислав Шагалов, студент: «Я считаю, книгу нужно вернуть. Потому что это памятник, он стоит для окружающих. Чтобы знали люди, что это поэт. Приезжают иностранцы и не знают его».

Мы связались по телефону со скульптором Владимиром Демченко. Именно у него Исполком сделал заказ на производство книги. Работа выполнена. Новая книга сделана из бронзозаменителя, весит полтора килограмма и ничем не отличается от прежней.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Сам скульптор Владимир Демченко признался, что книга уже сделана и находится у него, в Казани. Но руководство города отказывается ее покупать из-за отсутствия финансирования. Поэтому завтра челнинцы книгу в руках поэта так и не увидят».

Исполком предлагает скульптору доставить заказанную книгу, а платеж за нее отсрочить. Если договоренность будет достигнута, челнинцы смогут увидеть первоначальный образ памятника великому поэту в ближайшее время.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.