25.04.2017

"Марш добра" прошел по городу (видео)


Яна Ушакова

Дорога добра. Сегодня в парке Победы представители волонтерских организации собрались, чтобы не просто напомнить о добре, но и привлечь внимание горожан к празднику Победы. Набережные Челны впервые присоединились к всероссийской акции под названием «Марш добра».

«Марш добра» - это шествие, которое завершает собой масштабную добровольческую акцию «Весенняя неделя добра». Она стартовала по всей стране 22 апреля.

Анастасия Гайфулина, руководитель центра добровольчества: «Мы этой акцией хотим донести до общественности и просто до жителей города, что есть такие ребята, они добровольцы, которые занимаются добрыми делами».     

Анна Ворожцова, волонтер: «Я начала заниматься этим, когда поступила в колледж, там были различные объединения, мне понравилось стать волонтером. О «Волонтере Победы» я узнала совсем недавно». 

На протяжении 10 дней волонтеры посещали ветеранов, проводили исторические квесты о Великой Отечественной войне. Сегодня добровольческие отряды, в составе которых как подростки, так и ребята постарше, раздавали прохожим георгиевские ленты.

Яна Ушакова, корреспондент: «Марш добра в Татарстане проводится с 2008 года. Однако в нашем городе это шествие первое. Таким образом, челнинцы привлекают внимание к добровольческой миссии и показывают, что волонтеры среди нас».

«Весенняя неделя добра» ежегодно проходит по всей стране. Из-за погоды «Марш добра» в Татарстане прошел с опозданием. Подобные шествия можно было увидеть и в соседних городах республики.

Активисты не только раздают георгиевские ленты, но и рассказывают, как правильно их носить.

Как признаются челнинцы, таким отрядом волонтеров они были приятно удивлены.

Расима Хакимова, участник «Марша добра»: «Люди должны быть добрыми, счастливыми, радостными должны быть, это очень важно».

Екатерина Кондюкова, волонтер: «Я хочу, чтобы мир стал лучше, а люди добрее»

Организаторы акции планируют сделать «Марш добра» в Челнах своеобразной традицией и надеются, что с каждым годом число участников только увеличится.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.