24.04.2017

Всероссийская акция обошла Челны стороной (видео)


Ксения Шулакова

Сегодня в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». Однако челнинцы к ней присоединиться не смогли. Заказанные для города 17 тысяч метров ленты привезти не успели. При этом волонтеры не отчаиваются и уже в ближайшее время ленточки будут у всех желающих челнинцев. Городские акции по раздаче лент стартуют на следующей неделе: их будут вручать в парках и скверах, на набережной, в трамваях и автобусах.

«Длина этой ленты должна быть 30-33 см, чтобы сделать из нее ту форму, которая нам нужна. Это стандарт».

По таким стандартам активисты молодежного центра «Орион» нарезают полосатые символы Победы из прошлогодних запасов. Из трех мотков получится около 700 лент. Их нарезают и сортируют по 50 штук, чтобы удобнее было раздавать. Затем наступает творческий процесс их оформления. Существует десяток популярных способов завязать ленту: бабочкой, галстуком, зигзагом. Но есть явные фавориты. 

Анастасия Гайфулина, руководитель Центра развития добровольчества: «Обычно выбирают все стандартную ходовую петельку, к ней все привыкли. Мы просто протягиваем жителям ленточку, и они самостоятельно складывают и сами прикладывают».

По внешнему виду георгиевская ленточка напоминает ленту к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», ее цвета символизируют дым и пламя. Обычно символ Победы крепят на одежду, сумки или украшают им автомобиль.

Ксения Шулакова, корреспондент: «Массово получать георгиевские ленты челнинцы начнут лишь со 2-го мая. Но у некоторых такая возможность появится уже завтра. В три часа дня на Аллее славы состоится Марш добра, участники которого затем отправятся вдоль проспекта Мира в сторону площади Азатлык. Всем прохожим они будут дарить символ Победы».

Параллельно с акцией «Георгиевская ленточка» город уже в четвертый раз готовится к шествию «Бессмертный полк». Проявлять активность челнинцы начали в первых числах апреля. В доме детского творчества №15 будущих участников шествия координируют: объясняют, где сделать фотографию, какие размеры необходимы.

Ольга Кошурникова, куратор организации «Городской совет учащихся»: «Есть те люди, которые не могут сами пройти в шествии, мы привлекаем школьников. Изготавливается транспарант, и мы передаем в ту или иную школу, где дети смогут пронести достойно транспарант».

В этом году число школьников увеличится на треть, и лишь по предварительным данным составит 1,5 тысячи человек.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.