24.04.2017

Привит - значит вооружен (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В пригороде и парках Набережных Челнов активизировались лесные клещи. Снег растаял еще не везде, но опасные паукообразные уже начали нападать на людей. Первый случай укуса произошел в Тукаевском районе – пострадал мужчина. Сейчас он находится под наблюдением врачей, а медики призывают горожан ставить прививки от клещевого энцефалита. Как защитить себя от паукообразных?

Семья Валерии Новиковой - активные туристы. Последние два года мама, папа и две дочери много путешествуют на природе. Этот сезон по плану не станет исключением. Поэтому уже сейчас семья решила заранее подготовиться к путешествию. Первыми прививки сделали дочерям – Еве и Яне.

Валерия Новикова, турист: «В июне у нас планируется очередная поездка – сплав. Это, как известно, самый активный период, в который опасно находиться на природе: очень много клещей, поэтому мы решили вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от этого».

Инфекционисты говорят, что 10-15% клещей – потенциальные переносчики энцефалита. Исход в случае укуса такого паукообразного может привести к инвалидности, а очень часто и к смерти человека. В Набережных Челнах, правда, проблема не стоит столь остро. Медики фиксируют не более 3 заражений в год. Иная ситуация с другим опасным заболеванием, которое переносят клещи, боррелиозом. Сейчас в Челнах начался первый этап вакцинации против энцефалита. Всего их будет три. Но стоит помнить, что вакцина не действует сразу. 

Татьяна Аглямова, зам. главврача Набережночелнинской инфекционной больницы по медчасти: «Антитела вырабатываются уже через 2 недели после первой дозы вакцины. И поэтому, если человек срочно планирует выезд, особенно это касается туристов с пребыванием в лесных массивах,  то человек должен быть уверен, что он уже защищен».

Стоимость одной прививки в этом году варьируется от 800 рублей до 1000. Уколы можно сделать в платных клиниках, инфекционной больнице и в БСМП.  В некоторых поликлиниках по месту прописки можно сделать бесплатную прививку, но только там, куда привезли вакцину. А ее на всех не хватит.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Медики довольны. Сезон только начался, а уже 300 челнинцев сделали прививку против клещевого энцефалита. Для сравнения – за весь прошлый год на уколы пришли всего 400 человек. Любителям природы, которые  отказываются от прививки, врачи рекомендуют старый дедовский метод: каждые два часа осматривать друг друга, а в случае укуса клеща немедленно обращаться в поликлинику».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.