24.04.2017

Новый поворот конфликта в 14-ом комплексе (видео)


Ландыш Капранова

Неожиданностью для жителей 14 комплекса стало появление забора на месте дворовой автостоянки. Три года назад тут планировалось строительство Дома быта, но мэрия отозвала у местного предпринимателя разрешение на возведение объекта. Бизнесмен в ответ подал в суд, выиграл дело и направил на место стройки рабочих.

Надежда Муратова, житель 14 комплекса: «Он будет деньги делать, а мы будем страдать. Тут ходить негде, осталось нам летать. А властям что? Взяли аренду, деньги загребли и все. Им на нас плевать».

Местные жители уже не верят никому, пытаются сами решить ситуацию, призывая строителей разобрать забор и перестать хозяйничать на территории, которую считают своей.

Александр Казанцев, житель 14 комплекса: «Условия проживания жителей нарушены целиком и полностью. Здесь невозможно ни ходить, ни ездить, ни машину поставить. Во дворе у нас такая толкучка, до драк доходит, где машину поставить».

Несмотря на это предприниматель установил аншлаги, огородил территорию. Сдаваться Равиль Мавлин также не намерен и уже выиграл не один судебный процесс. Арбитражный суд в мае 2016-го предписал Исполкому выдать разрешение на возведение объекта.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Последнее решение по этому делу вынес Набережночелнинский городской суд в январе этого года. В пользу застройщика. Решение гласит, что жители должны освободить парковку и убрать ограждение. Но, не дожидаясь этого, предприниматель сам установил здесь 2-метровый забор и перегородил пешеходную дорожку».

Жители комплекса говорят, что их волнует еще одна проблема – во дворе теперь негде поставить машину. Раньше парковались на автостоянке, где теперь начинается стройка. В мэрии признают, что решение предыдущей администрации было неправильным.

Наиль Магдеев, мэр: «Что могу сказать, произошла ошибка, которую допустили не мы, но исправлять нужно нам. Я против этого. Когда меня Ринат Азгарович Абдуллин привёз на место, я ахнул - неужели на этом месте можно было давать строить?! Нормальная парковка, никому не мешали, огороженная».

Оставлять ситуацию в покое жители не собираются, их заявление на отмену строительства во дворе направлено в городской суд. Жильцы комплекса опасаются, что пока идут разбирательства, строители могут спилить их любимые березки.

Ольга Насибуллина, председатель ТОС 14-го микрорайона: «Во всех инструкциях, выступлениях президентов – и Путина, и Минниханова, говорили на встрече с руководителями республиканских телеканалов: «Мы хотим, чтобы  в нашей республике люди жили достойно». А где это достойно? До слез обидно».

Владимир Нестеренко, заслуженный архитектор РФ, житель 14 комплекса: «Данный объект строится с нарушением основных принципов градостроительной деятельности. Во-первых, эта территория относится к рекреационной зоне. В рекреационной зоне категорически запрещено любое строительство».

Предприниматель Равиль Мавлин встречаться с местными жителями, как и со съемочной группой, не пожелал. В телефонном разговоре с нами лишь отметил, что участок в аренду получен в 2014-ом, а решение о создании рекреационных зон в городе приняли позже, спустя два года. Отказываться от своих планов мужчина также не собирается и уверен, что обратной силы решение мэрии не имеет.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.