24.04.2017

Белый город в ярких красках (видео)


Кристина Маматова

Белый город засиял всеми цветами радуги. Последние два года дома после капремонта превращаются в разноцветные здания. Виновник таких перемен - главный архитектор города. Сегодня Алмас Идрисов эксклюзивно нашему телеканалу показал и рассказал, почему он выбирал то или иное архитектурное решение.

Алмас Идрисов, главный архитектор города: «Делать дома, побелить как печку бабушки и не думая, и не передавая разнообразия, выразительности – это прикрыть свое безделье».

Такого мнения Алмас Идрисов о серых и безликих челнинских домах. Фасады нейтрального цвета -это задумки прежних архитекторов. Дело в том, что раньше градостроитель советских времен – Борис Рубаненко – задумывал автоград как «белый город». Но чтобы по-настоящему воплотить задумку Рубаненко в жизнь, Алмас Идрисов добавил в городскую палитру все цвета радуги.

Кристина Маматова, корреспондент: «Дом 11/27. На торце изображены русские орнаменты пестрых цветов. Жителям так полюбилась эта народная композиция, что они придумали даже название дому – «свитер». Теперь в шутку они так всем гостям и заявляют: «Живем в свитере».

А в строящемся доме 21/24 воплотилась иная задумка архитектора. На торце дома по распоряжению Идрисова нарисовали пунктирную линию. Замысел очень простой. Пунктир символизирует лес, рост деревьев. И теперь, если посмотреть вокруг, то живые деревья возле домов становятся более заметны взгляду горожанина.

Галия Ерёмина, челнинка: «Приятно глазам посмотреть, очень даже настроение меняется. Стало веселее жить, весело вообще в городе. И парк преображается, и дома, мне нравится».

Файруза Хасанова, челнинка: «Нарядно. Хоть и зимой, и летом, очень ярко. По-весеннему. Серые, конечно, не нравятся. Вот то, что разукрашено, мне нравится».

Где-то на домах растут деревья, где-то людей греет «свитер», а на доме 47/24 постарались изобразить башню Сююмбике. Конечно, это не точная копия, но значимость арт-объекта от этого меньше не становится.

Назира Ахмадуллина, челнинка: «Смотрим и радуемся, что у нас город все молодеет и хорошеет. Становится ярче и красивее».

Идрисов не намерен останавливаться на достигнутом. Сейчас у него в планах – реализация проекта жилого комплекса «Междуречье». У храма Серафима Саровского и напротив него должны «вырасти» новостройки. Две высотки по обеим сторонам по замыслу автора станут «символическими» воротами между старой и новой частью города.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.