24.04.2017

Горы мусора в Малой Шильне (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Из поселка Малая Шильна Тукаевского района целый месяц не вывозили мусор. Контейнеры, поставленные для сбора отходов прямо в поле, быстро заполнились. Поэтому рядом с ними начала расти гора мусора. Местные жители теперь несут сюда все подряд: от утильсырья до обломков стройматериалов, автомобильных шин, битого стекла и старой мебели. 

Руслан Талбиев, инспектор Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ:  «Был установлен факт нарушения природоохранного законодательства. И выдано предписание исполнителю комитета малошильнинского сельского поселения. Согласно данному предписанию, глава местного самоуправления Харитонов Геннадий Николаевич осуществляет вывоз данного отхода».

Кроме того, в Малой Шильне установят контейнеры большего размера, а руководство села уже ищет предприятие, которое будет вывозить мусор чаще. По словам экологов, в Челнах проблемы подобных свалок нет. Вероятно, потому что горожане опасаются крупных штрафов. Нерадивые челнинцы, бросающие мусор где попало, могут быть наказаны рублем на сумму до двух тысяч.

Руслан Талбиев, Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ: «На индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 или приостановка административной деятельности на 30 суток. На юридических лиц от 100 до 250 или административное приостановление деятельности на 90 суток».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.