21.04.2017

Весна опаздывает, дороги таят опасность (видео)


Кристина Маматова

Весна откладывается. Правда, радости челнинцам это не доставляет, наоборот, омрачает. Впереди – майские праздники, и под угрозой срыва могут оказаться не только весеннее настроение горожан, но и традиционные массовые гуляния, отдых на природе. Погода доставляет хлопоты и водителям на дорогах.

Многие водители уже сменили зимнюю резину на летнюю, но прогадали. Говорят, что не предполагали, что во второй половине апреля в город придет похолодание, снег и метель. Всему виной – арктический циклон, пришедший в Россию из Европы.

Кристина Маматова, корреспондент: «Холода и снегопады не обошли и наш город. Такое резкое ухудшение погоды синоптики называют аномальным явлением, потому что такого снегопада за полторы недели до майских праздников еще не случалось. Накануне в связи с гололедицей на дорогах для большегрузов и автобусов была закрыта трасса М7».

Но сегодня утром погода улучшилась и в 8 часов трассу открыли. Аэропорты и железнодорожные вокзалы режим работы не меняли, рейсы осуществляются в привычном режиме. Однако по данным Гидрометцентра республики, в этот уикенд вновь ожидается ухудшение погоды и гололедица.

Нафис Зарипов, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД: «В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция города Набережные Челны настоятельно рекомендует водителям без крайней необходимости не осуществлять поездки за город. За прошедшие сутки по городу Набережные Челны ДТП с пострадавшими не произошло».

Челнинцев это не пугает, и сегодня на автовокзале многолюдно. Междугородние и пригородные автобусы ездят по штатному расписанию. Водители, приехавшие сегодня с рейсов, утверждают, что ситуация на дорогах, по сравнению с четвергом, стабилизировалась.

«Трасса отличная, ни грамма льда нет. Я приехал с Чистополя. Льда нет, снега нет».

«Боковой ветер нормальный. Ощущается особенно, когда иномарки проезжают встречные. Вот так шатает».

«Лед до Шалей, от Казани до Шали. От Шали до Челнов чистый асфальт».

«Ситуация спокойная. От Казани тяжеловато немного, каша. Заморозки. А дальше после 86 километра дорога нормальная. Местами мокро, местами сухо, так что в добрый путь».

«Все нормально же, сухой асфальт же. Только ветер сильный».

Арктический циклон может пагубно сказаться на растениях. Заморозки угрожают плодовым деревьям. Например, вишне. Если погода не нормализуется на следующей неделе, садоводы могут остаться без урожая. Однако синоптики уверяют, уже в понедельник в республику придет потепление.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.