21.04.2017

Уберечь диких и домашних (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Спасти диких и домашних животных. Такова миссия современных Айболитов. В Набережных Челнах завершается вакцинация четвероногих против бешенства. Мобильная группа ветеринаров несколько дней разъезжала по всему городу и ставила четвероногим бесплатные уколы.  Сегодня помощь оказывали в районе БСИ.

Всего несколько секунд требуется, чтобы поставить укол. Но при виде ветеринаров четвероногие пациенты начинают огрызаться, поэтому подготовительный процесс занимает гораздо больше времени. Прививки, причем бесплатные, получают собаки, живущие в частном секторе, на автостоянках и промышленных предприятиях.

Эдуард Самигулин, владелец собак: «Собак вакцинируют ежегодно. Прививки ставятся от бешенства. К этому относимся очень положительно. К нам ветеринарная служба приезжает, прививки делает. У нас эта проблема уже снимается».

Всего в этом году прививки от бешенства получили 400 собак и полторы тысячи кошек. Но вакцинацию проходят не только домашние питомцы. Ветеринары приготовили шесть тысяч приманок с медицинским препаратом для диких животных. Специальные брикеты оставят за городом, на пустырях у предприятий.

Насых Мухаметзянов, ветеринарный врач-эпизоотолог Госветобъединения: «Вся территория, которая вокруг Набережных Челнов, где есть вероятность появления диких животных. Лисы, в основном, являются распространителями бешенства. Они должны эти брикеты скушать».

Такая еда привлекает не только лисиц, но и бездомных собак. Приманка, а это брикет темного цвета, выглядит не слишком аппетитно, но животных гораздо больше интересует ее состав.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Ветеринары раскладывают вот такие брикеты – это смесь жира и печени. Внутри находится вакцина против бешенства. Достаточно всего 1 укуса, чтобы препарат попал в организм диких животных».

Спустя три недели после поедания приманки, у животного вырабатывается иммунитет против бешенства, который остается активным в течение полугода. Осенью ветеринары повторят свой рейд. Что касается оставленных приманок, то через неделю специалисты вернутся проверить, были ли они съедены. Нетронутые брикеты сожгут – за недели вакцина в них придет в негодность.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.