21.04.2017

"Журавли" улетают в Любань (видео)


Ландыш Капранова

«Журавли» улетают в Ленинградскую область. Сегодня у мемориала «Родина-мать» состоялись проводы поисково-спасательного отряда «Журавли» в экспедицию в Любань. Состав из 15 человек, среди которых и школьники, и студенты, на протяжении 10 дней будет заниматься раскопками. Юные поисковики рассказали нашему телеканалу о своих эмоциях и планах на ближайшие полторы недели.

Поисковый отряд едет в Любань уже 4 раз. В прошлом году удалось найти останки 21 солдата. В этом подвиге есть заслуга и Дарьи Егоровой, ученицы Кадетской школы имени Кайманова. Она также отправляется сегодня на раскопки и это ее третья экспедиция.

Дарья Егорова, член поискового отряда «Журавли»: «Я чувствую… исполнение долга за то, что мы оставляем как можно меньше безымянных солдат, узнаем имена тех павших героев, которые воевали за независимость и свободу нашей страны».

Большинство ребят - новички. Им наравне со взрослыми придется ночевать в палатках, работать в лесах, в болотистой местности. Но юные поисковики убеждают, они уже готовы к этому.

Амир Муртазин, член поискового отряда «Журавли»: «Мне было очень интересно на раскопки съездить, чтобы потом приехать, рассказать, что да как, чтобы потом приехать настоящим мужчиной».

Татьяна Бросалина, заведующая сектором воспитания и допобразования детей Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Те вещи и документы, которые будут найдены во время проведения экспедиции, будут размещены в Городском музее дворца, однозначно будут привезены в наш город, чтобы память о Великой Отечественной войне мы сохраняли и передавали нашим потомкам».

На счету поискового отряда более 500 найденных солдат Красной армии, 27 установленных имен и 8 героев, которых удалось перезахоронить на их родине. Но это все бывает после раскопок, а перед их началом идет моральная подготовка состава.

Наиль Каюмов, руководитель объединения поисковых отрядов «Полевая почта Герат»: «Показываем фильмы уже снятые там конкретно. Чтобы перед тем, как поехать туда, они могли иметь представление о том месте, куда едут и какую работу делают. И происходит большой отсев, многие не готовы».

Встречать поисковый отряд  наш город будет 3 мая. Ребята уверены, что эта поездка окажется результативной, как и предыдущие экспедиции «Журавлей».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.