20.04.2017

Народ против СОИ (видео)


Кристина Маматова

Долой СОИ! Сегодня в мэрии выступали за отмену начислений за СОИ (содержание общего имущества) по нормативу. Собравшиеся – представители многоквартирных домов, управляющих компаний. Свои претензии участники заседания высказали первому зам. руководителя Исполкома – Владиславу Гаврилову.

С места не выкрикивать, сразу предупредили собравшихся. Здесь все строго, по регламенту, на каждое выступление дается по 5 минут. Но, как говорится, накипело. И уложить в установленное время свое возмущение ни у кого не получилось.

Антонина Угодина, председатель Совета многоквартирного дома 47/02: «В расчет включаются площади чердаков и подвалов. Хотя согласно постановлению 354, эти площади не входят в расчет ОДН».

Напомним, с февраля челнинцы стали по-новому платить за услугу ОДН. Во-первых, она сменила название на «СОИ», во-вторых, начисления стали производить с каждого квадратного метра. В итоге в расчетках появилась превышающая в два раза сумма. И рассчитывается теперь она не по показателям счетчика, а по установленному нормативу, с чем не согласны многие челнинцы.

«Но больше всего мы надеялись, что администрация города все-таки издаст какое-то постановление для всех УК, начисляйте вы так или так. Люди должны знать. Но администрация города у нас промолчала».

Вячеслав Ганжа, эксперт ОНФ: «Администрация Исполкома никак не среагировала на наши просьбы, заявки, как принять решение. Нас, мягко говоря, посылают. Обращения в Жилинспекцию, к сожалению, ничего хорошего не принесли».

Появление СОИ и норматив не дают покоя активисту Федору Моисееву. Он считает, что если в квартире есть прибор учета, то надо платить именно по его показателям.

Федор Моисеев, участник собрания: «Да это бред вообще. Власть навязала нам какие-то глупые дискуссии. Нигде в мире этого нет, какие-то нормативы придумали. Если есть приборы учета, то все согласно им. Это статья 157, это ФЗ. Если власть, Жилинспекция и УК не выполняют, значит, их надо снимать с работы».

Олег Николаев, депутат Горсовета: «А почему вот вы ходите в Жилинспекцию, пишете туда-сюда, а почему к депутатам никто не обращается? Все-таки если депутатский запрос мы посылаем, они не имею права на него не ответить. Почему вы не верите, что мы можем как-то… Мы же от вас, от народа».

В итоге собравшиеся решили направить свои претензии уже не в адрес руководства города, а в приемную президента России, а также в организацию «Общероссийский народный фронт» с просьбой провести проверку.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.