18.04.2017

Реабилитации родные стены помогают (видео)


Ландыш Капранова

Восстанавливаться после болезни под присмотром врача можно не выходя из дома. Такую перспективу реабилитации пациентов обсудили на научно-практической конференции в БСМП «Дистанционная реабилитация», которая впервые прошла в России, и на которой побывал первый замминистра здравоохранения республики Сергей Осипов. Для подобных восстановительных процессов уже создано специальное оборудование. Сегодня с ним ознакомились врачи со всего Татарстана.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Это оборудование направлено на лечение пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. С его помощью врач сможет наблюдать за пациентом, следить за его физическим состоянием и давать консультацию с помощью видео-конференц-связи».

Пациенты, перенесшие инсульт и паралич, дети с диагнозом ДЦП - все эти люди нуждаются в восстановлении двигательной функции. Помочь в этом может оборудование, которое выдается пациенту на определенный срок, позволяет выполнять специальные упражнения под присмотром врача. По словам экспертов, все это позволяет человеку восстановиться, будучи дома.

Константин Лядов, академик РАН, профессор, директор кластера ГК «Медси»: «Пациент находится в больнице вне окружения родственников, вне привычной обстановки. И это плохо. И дистанционная реабилитация позволяет получить тот же объем реабилитационных мероприятий, но дома».

Ровшан Махмудов, учредитель предприятия «Орторент»: «Пациент обращается в лечебно-профилактическое учреждение, в реабилитационные центры или в социальные службы по назначению врачей. Весь запрос переходит к нам, так как мы производим техническое обслуживание данного запроса. Мы узнаем от пациента все данные его».

Дистанционная терапия уже развивается в Татарстане, сегодня с ней знакомили челнинских медиков. Они выслушали ряд докладов об особенностях двигательной и тренажерной реабилитации, поучаствовали в мастер-классах, а также оценили разработки московских коллег.

Ярослав Елизаров, коммерческий директор компании «ЭкзоАтлет», г. Москва: «По сути, это изделие, которое позволяет ходить ногами пациента, то есть в буквальном смысле поднять с кресла и пойти. Курсы из 10 занятий, которые мы проводим».

Оборудование работает на батарейках, заряда которых хватает на 4 часа. Но даже этого непродолжительного времени достаточно, чтобы внести радость в жизнь пациентов, которые с помощью экзоскелета могут самостоятельно передвигаться.

Виталий Данилов, пилот компании «ЭкзоАтлет», г. Москва: «10 лет назад я получил травму в результате ДТП, долгие годы реабилитировался. Он выполняет движения естественной ходьбы, то есть как у обычного здорового человека, тем самым стимулирует мои восстановительные процессы».

Конкретных решений о применении удаленных методов реабилитации сегодня не приняли. Но в стране пытаются узаконить телемедицину, то есть дистанционные медицинские услуги с использованием современных средств телекоммуникации, которые в будущем и вовсе могут стать обязательными.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.