29.03.2017

Ребенок получил травму на эскалаторе (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В Набережных Челнах нога четырехлетнего малыша попала в механизм эскалатора. Новость с подобным заголовком сегодня бурно обсуждалась в социальных сетях. Известно, что в момент случившегося с мальчиком была мама. Однако избежать травмы не удалось. Несмотря на оперативную работу сотрудников торгового центра и остановку системы, мальчику придется несколько недель ходить в гипсе.

«Оценил обстановочку, и подручными средствами отогнули ступень и вытащили ножку ребенка».

Охранник Артем Никодимов первым оказался на месте происшествия и помог маленькому Паше. Для мальчика он не просто спаситель, а настоящий герой. Поэтому сегодня вместе с мамой он пришел выразить благодарность. По словам Агины Алтынбаевой, они с сыном спускались на эскалаторе, но в какой-то момент мальчик сильно закричал. Оказалось, в механизм попал шнурок ботинка.

Агина Алтынбаева, мама мальчика: «Люди сбежались: и охрана, и мужчины, и женщины. Кто водички давал, кто конфетами его отвлекал. То есть не давали ему, чтобы он смотрел вниз, и одежду сняли. Все помогли сразу же».

Обошлось без серьезных увечий. Четырехлетний Паша получил ушиб ноги со смещением костей. По словам сотрудников торгового центра «Омега», подобные несчастные случаи крайне редки, а тем более с участием детей. При попадании любого инородного тела эскалатор моментально останавливается.

Дамир Шайхабзалов, начальник участка ООО «АДМ-лифт Сервис»: «У нас все в исправном состоянии оборудование. И сработала цепь безопасности, как в данном случае у нас произошло с мальчиком».

Евгения Ахмадеева, директор ООО «УК ТЦ Омега»: «Сработала автоматика и сработает. Лифты у нас проходят ежегодное техосвидетельствование, ежедневно каждые два часа осматриваются. Специалисты ежемесячно проверяют все технические характеристики у данных эскалаторов». 

Сейчас эскалатор не работает. Это временная мера. Как только заменят поврежденную ступень, система будет функционировать в прежнем режиме.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.