24.03.2017

Потребляли - платите (видео)


Яна Ушакова

В Набережных Челнах сотрудники управляющих компаний совместно с судебными приставами провели очередной рейд по квартирам неплательщиков. Накануне проверяющие наведались в гости к челнинцам, чей долг за жилищно-коммунальные услуги составил сто и более тысяч рублей. Что можно сделать, чтобы погасить стремительно растущую задолженность и кто из собственников не торопится платить по счетам?

«Не трогайте меня!» - «Документы предоставьте, пожалуйста». – «Не предоставлю!»

Такая реакция должников для судебных приставов – обычное дело. Свидетелями таких сцен зачастую становятся дети, но родителей это не смущает. 

«Ребенок живет в неправильных условиях, если мама не работает и не оплачивает коммунальные услуги. Завтра тогда отключение будем производить. Вы последний раз оплачивали в феврале 2016 года». 

Задолженность хозяйки этой комнаты составляет 98 тысяч рублей, но женщина продолжает игнорировать квитанции. Бороться с должниками в малосемейках трудно, признаются коммунальщики. Бывает, что одни жильцы исправно платят по счетам, а другие – пользуются этим. 

«Вот, девушка, вы сами поймите, я сейчас в такой сложной жизненной ситуации оказалась. Вот вы сейчас думаете, это нормально?»

В особо запущенных случаях судебные приставы арестовывают имущество в счет погашения долгов. Но решить проблему можно и гуманным способом.

Ирина Михайлова, зам. директора по работе с населением и задолженностью ООО «Жилфонд»: «Предоставляется возможность устроиться на работу в качестве дворника, отработать свой долг за коммунальные услуги перед управляющей компанией. Точно так же можно заключить соглашение. Для этого нужно оплатить сумму текущего платежа».

Для реструктуризации долга нужно подойти в ЖЭК или в управляющую компанию с квитанцией об оплате счетов за последний месяц и паспортом. И тогда сумма задолженности начнет постепенно уменьшаться. Но такие варианты злостным неплательщикам обычно мало интересны.

Недобросовестным челнинцам перекрывают подачу ресурсов, но это тоже не всегда оказывается действенной мерой.

«Отключают, он выходит сразу после вас, не будет долго стоять. Он выйдет сразу. ЖЭК каждый раз приходит».

Подобные рейды коммунальщики с судебными приставами проводят еженедельно. Это помогает взыскать с неплательщиков хотя бы часть долга. Правда, не всегда в виде наличных.

Равиль Насыров, судебный пристав-исполнитель ОСП №1: «На сегодняшний день обошли свыше 10 адресов, должникам были выставлены требования, были произведены аресты имущества».

Несмотря на профилактические работы, общая задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Набережных Челнах исчисляется миллионами. На сегодня эта сумма составляет более 740 миллионов рублей. 



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.