24.03.2017

Выключайте бормашины - эвакуация (видео)


Ксения Шулакова

У здания стоматологии №3 и женской консультации сегодня было на редкость многолюдно. На одном из этажей произошло возгорание, персонал и пациентов срочно эвакуировали. Никто не пострадал, огонь был локализован. Такова была легенда учений, которые сегодня совместно с медиками отрабатывали пожарные.

«Красный цвет, который определяет очаг возгорания. Желтый имитирует задымление сильное. И синие флажки обозначают легкое задымление».

К учениям в стоматологи №3 готовились заранее: определили место действия, предупредили персонал. Подобная практика для медиков уже привычна.   

Надежда Абрамова, ответственная по пожарной безопасности Стоматологии №3: «У нас по плану два раза в год, но мы чаще проводим, потому что отдельно по пожарной безопасности и по чрезвычайным ситуациям, как антитеррор».

«Внимание, пожарная тревога! Срочно всем покинуть помещение!»

Возгорание произошло в начале второго часа на 10 этаже. Медики доложили о ЧП заведующему, вызвали спасателей. Местное пожарное звено развернуло борьбу с огнем. Тем временем в здании проходила эвакуация людей, строго по лестничным пролетам.

«Предупреждали, что будет эвакуация, сразу спустилась на первый этаж».

«Не успели куртки надеть многие, но это нужно обязательно, чтобы быть готовыми к любой ситуации».

Павел Каширский, зам. главного врача по медицинской части: «Сотрудники и пациенты с пониманием отнеслись к ситуации, спустились, вышли через главный и запасной выход на улицу. В принципе, все прошло довольно-таки быстро».

Эвакуация заняла семь минут, что соответствует нормам. Работу медиков оценили и пожарные.

Владислав Баранов, инспектор ОНД по Автозаводскому району: «Стоматологическая поликлиника №3 и женская консультация были эвакуированы вовремя, на оценку «отлично». Весь персонал правильно отработал, правильно потушили пожар и также правильно использовали первичные средства пожаротушения и огнетушители».

Это первые учения в этом году. Подобные пройдут во всех социальных учреждениях города. Услышать звучание учебной тревоги в челнинских организациях можно будет до середины лета. Кампания посвящена 90-летию пожарного надзора.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.