24.03.2017

Экзамен для учителей (видео)


Кристина Маматова

Сегодня стартовал финал республиканского конкурса «Учитель года». 89 педагогов – победители зональных этапов конкурса – на протяжении двух дней будут бороться за звание лучшего. Участники состязаний - педагоги допобразования, классные руководители, педагоги-организаторы. Есть и дебютанты.

Этого дня они ждали долго. Отборочные туры, конкурсы и репетиции позади. Впереди финал и участие в нем – уже маленькая победа. Конкурентов здесь нет, говорят педагоги, ведь главная цель конкурса - поделиться своим профессиональным опытом.

Ирина Следь, зам. директора по воспитательной работе школы №15, г. Набережные Челны: «Волнительно, потому что это испытание, это твоя профессиональная готовность. Тем не менее, этот антураж большого дворца, огромного количества людей, все желают только хорошего».

Впервые в этом году на сцене и руководство школ, и чиновники. Среди конкурсантов и зам. начальника Управления образования  Исполкома Лидия Золотарева. Ее привычнее видеть в жюри таких состязаний, но сегодня она по другую сторону баррикад.

Лидия Золотарева, зам. начальника Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Иногда приходится участвовать и доказывать то, что ты профессионал и самому. Мы ведь не делаем ничего специально для конкурса, мы выступаем с тем, что мы проводим и делаем на уровне города Набережные Челны».

В течение двух дней конкурсанты пройдут четыре испытания: визитная карточка, мастер-класс, открытый урок и защита собственного проекта.

Адам Хабилаев, тренер-преподаватель МАОУ «Лицей-инженерный центр», г. Казань: «Готовился между тренировками, между поездками соревнований. И в поезде, и в машине, и на светофоре, читаешь, изучаешь, вспоминаешь».

Лариса Сулима, зам. министра образования и науки РТ: «Десятка участников финала тоже получат денежные премии. Победители получат, вся тройка, по 50 тысяч рублей. Лауреаты, а их в этом году не 4, а 7, получат гранты по 25 тысяч рублей. Это то немногое, что может вас вдохновить в этот ранний час, чтобы вы на этом конкурсе были замотивированы материально».

Имя лучшего учителя, учителя года, назовут уже завтра, 25 марта. Победитель будет отстаивать честь Татарстана на Всероссийском уровне. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.