23.03.2017

Судьба "Универсама" и его окружения (видео)


Яна Ушакова

Остановка «Универсам» лишилась сразу двух торговых объектов. Нестационарные торговые точки находились там незаконно. Суд удовлетворил иск прокуратуры об освобождении данного участка, и сегодня решение было приведено в действие. Правда, в итоге прибывшие на место рабочие снесли только один павильон.

Ранее здесь находился салон сотовой связи. Этот торговый павильон на остановке «Универсам» по решению суда должен был исчезнуть еще в прошлом году. Однако этого не произошло.

Айрат Нуруллов, начальник отдела, старший судебный пристав ОСП №3: «После вступления в законную силу было возбуждено исполнительное производство. Должник добровольно в установленные законом сроки судебное решение не исполнил».

Кроме того, владельца и после сноса помещения ждут финансовые траты.

Яна Ушакова, корреспондент: «После завершения всех работ с владельца павильона через суд взыщут более 60 тысяч рублей за демонтаж торгового объекта. К слову, сейчас все работы выполняются за счет Исполкома города».

На городе лежит ответственность и в случае повреждения остановочного павильона. Дело в том, что к нему вплотную примыкал сносимый магазин, и был определенный риск обрушения опорной конструкции.

Ленар Ахметзянов, начальник правового управления Исполкома: «Остановка будет сохранена. В дальнейшем если будут какие-то трещины, нарушения строительного характера, то будем приводить в соответствие, будем ремонтировать данный остановочный павильон».

Изначально предполагалось, что на остановке «Универсам» демонтируют два объекта. Помимо салона сотовой связи снос грозил офису микрофинансирования. Однако владелец последнего успел убрать павильон самостоятельно.

Что касается самого «Универсама», не остановки, а торгового центра, то его вновь открыли. Напомним, в сентябре прошлого года судебные приставы приостановили эксплуатацию здания из-за долгов собственника. По некоторым данным, предприниматель задолжал более 20 миллионов рублей. Планировалось, что здание выставят на аукцион, однако владелец «Универсама» самостоятельно продал торговый центр.

Айрат Нуруллов, начальник отдела, старший судебный пристав ОСП №3: «Торговый комплекс «Универсам» долги погасили в полном объеме. Арест, а также все запреты были сняты после погашения долгов. На сегодняшний день работают в обычном режиме».  



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.