23.03.2017

"СОИвый" заменитель ОДН (видео)


Кристина Маматова

Платить по-новому не хотят. В феврале челнинцы получили новые платежки за коммунальные услуги. Удивлением для многих стало появление там новых граф «СОИ», или «содержание общедомового имущества», которое пришло на смену ОДН. Как оказалось, сменилось не только название, но и итоговая сумма, которую некоторые считают необоснованно завышенной. Кристина Маматова встретилась с председателем одного из челнинских домов. Женщина продолжительное время пытается разобраться в тонкостях начислений.

Антонина Угодина ожидала, что с ведением поправок в закон все изменится, и больше не придется платить за соседа. Однако, получив квитанции, вместо снижения платы увидела сумму, превышающую прошлую в два раза. Причина – фиксированный теперь норматив.

Антонина Угодина, председатель Совета многоквартирного дома 47/02: «Управляющая компания будет отчитываться по приборам учета с поставщиками. А с нас берут норматив. Конечно, такая большая разница. За январь, я посчитала, мы в пределах 4 тысяч по дому должны заплатить за электроэнергию по ОДН, а нам принесли 30 с лишним тысяч».

Женщина на протяжении двух месяцев самостоятельно пытается отстоять право оплачивать ОДН по счетчикам. Она отправила десятки писем в свою управляющую компанию «Паритет», но ответа, почему в счетах фигурируют чердаки и подвалы, Антонина Угодина так и не получила.

Антонина Угодина, председатель Совета многоквартирного дома 47/02: «По 354 постановлению не должны входить в площадь при расчете ОДН, а их включили. Норматив на эти площади рассчитывают. Эти нормативы должны действовать для тех, у кого нет приборов учета. У нас в городе везде стоят, и общедомовые, и квартирные».

Появление СОИ вызвало шквал негативных эмоций у многих челнинцев, и не только. Таким новшеством возмущены многие горожане по всей России, у которых резко выросла плата за содержание общедомового имущества. Минстрой уже поручил всем регионам скорректировать методику начисления за жилищные услуги и собственный норматив.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.