23.03.2017

Встали на лыжи в память о земляке-олимпийце (видео)


Ксения Шулакова

Одни из крупнейших соревнований республики по лыжным гонкам прошли в автограде. В течение двух дней 350 спортсменов из 17 команд сражались в первенстве на призы заслуженного мастера спорта Ивана Утробина. Он родился в селе Орловка Челнинского района и стал успешным лыжником: завоевал бронзовые  медали на Чемпионате мира и на Олимпиаде в Инсбруке в 64-ом году. Сегодня сильнейших выявляли уже среди другого поколения лыжников.

Обе медали Иван Утробин завоевал в эстафете. Если в первый день соревнований лыжники работали индивидуально, то во второй – спортсмены показали себя в командном спринте. Первенство на призы Утробина – единственные лыжные старты в республике, где одновременно представлены участники трех возрастов.

Евгений Моргачев, главный судья соревнований: «Если школа эффективно работает, начиная с набора, и старших выводит в большой спорт, во взрослый, это показывает самую большую эффективность работы детско-юношеской спортивной школы: тренеров, методистов, завучей».

Каждая команда выставила по три участника разных возрастов, которые суммарно проходили шесть этапов. Первыми стартовали девушки. Трассу проходили классическим ходом, эстафету передавали в строго отведенной зоне.  

Алина Елисеева, лыжница, г. Набережные Челны: «Сложно стартовать, потому что толпа и можно легко сломать палку, упасть. И мы сегодня не мазались, поэтому сложно заходить только на руках в подъем».

Кристина Николаева, лыжница, Агрызский район: «Думаю, получилось. У меня была мотивация балтасинских обогнать, и у меня это получилось».

Команда из Казани с первого этапа захватила лидерство и смогла сохранить его до финишной черты, лишь увеличивая отрыв.

Лилия Мустафина, победитель соревнований, г. Казань: «На первом этапе сразу было видно, что мы сможем быть первыми. Потом еще она привезла, и я уж поддержала и все, мы первые».

По итогам девушки из Набережных Челнов стали третьими, пропустив вперед Нижнекамск. Результат лыжниц из соседнего города тренерский состав посчитал неудовлетворительным.

Валентин Дубеев, тренер, г. Нижнекамск: «Подвела девочка младшего возраста, старшего и среднего возраста хорошо. Среднего возраста приходила первая оба раза, потом уходила младшего возраста – там немного проиграли, потому что девочка только начала заниматься первый год».

В командной эстафете юношей борьба развернулась с первого этапа. Казанский спортсмен вырвался вперед на первых метрах, но к концу этапа уступил челнинцам. В итоге хозяева сумели одержать победу. 

Булат Юсупов, победитель, г. Набережные Челны: «Всю дорогу вместе держались все. На предпоследнем этапе получилось сделать отрыв, передали с отрывом, я его поддержал. Спасибо ребятам».

По итогам двух дней соревнований первое командное место досталось лыжникам из столицы Татарстана, на втором месте – Набережные Челны, на третьем – Заинск.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.