23.03.2017

Золото, серебро и бронза (видео)


Яна Ушакова

Челнинцы заняли весь пьедестал. В Берлине завершился детско-юношеский чемпионат Европы по киокусинкай карате среди спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет. Представлять Россию на международных соревнованиях отправились лучшие спортсмены со всей страны, в том числе и трое челнинцев. Как итог – одна золотая, серебряная и бронзовая медаль.

Всего в турнире приняли участие 500 спортсменов из разных стран. Из Набережных Челнов на соревнования в Берлин отправились трое воспитанников детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №12.

Вячеслав Соловьев, бронзовый призер Первенства Европы по киокусинкай карате: «Для меня самый сложный соперник это был болгарин, мы с ним встретились в полуфинале. И я ему уступил. Если бы я делал все, что мне говорит тренер, я бы выиграл его».

Единственная представительница прекрасного пола из Набережных Челнов смогла дойти до финала. Однако последний бой со спортсменкой из Польши дался не легко. Итог – серебряная медаль.

Елизавета Бормотова, серебряный призер первенства Европы по киокусинкай карате: «В начале у нас шел почти равный бой, но в конце я дала слабину, ну еще она меня пробила. Я, конечно, не сильно показала, но в конце она больше, наверное, перла на меня и, считай, из-за нее засчитали, еще я пропустила несколько ударов в голову».  

Победу среди юношей 16-17 лет одержал Хамат Акмаледтинов. Сражаться за золотую медаль в финале ему пришлось с соперником из сборной России. Годы тренировок и желание победить сделали свое дело. 

Хамат Акмалетдинов, победитель Первенства Европы по киокусинкай карате: «Все поединки были трудные, потому что бойцы отбирались по результатам своих соревнований, то есть там были чемпионы своих стран. И все было на хорошем уровне».  

Благодаря выступлениям, в том числе и челнинских спортсменов, наша сборная привезла домой 42 медали, завоевав тем самым в общекомандном зачете первое место.

Татьяна Козлова, тренер по киокусинкай карате ДЮСШ Олимпийского резерва №12: «Это очень высокий результат. То, что от одного нашего города выехало уже три спортсмена в сборной России. От Татарстана было всего пятеро бойцов: один с Заинска, один с Лениногорска и наши трое».  

Чем шире масштаб соревнований, тем больший балл идет в копилку личного рейтинга спортсмена. От этого зависит и место сборной на чемпионате мира. Потому сразу после соревнований спортсмены вновь приступили к тренировкам.

Яна Ушакова, корреспондент: «На следующей неделе челнинские спортсмены отправятся в Камские Поляны представлять наш город на соревнованиях Приволжского Федерального округа. В следующем месяце юные чемпионы вновь выйдут на татами, чтобы продемонстрировать свое мастерство уже на Первенстве России». 

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.