22.03.2017

ЧП как урок (видео)


Яна Ушакова

Избежать ЧП либо оперативно ликвидировать его последствия. Сегодня на совещании в мэрии подвели итоги отработки действий гражданской обороны прошедшего года. За указанный период было около 900 происшествий, из них более двухсот - пожары. Одним из наиболее серьезных стало возгорание после взрыва в доме 53/28. 10-го июля из-за случившегося из многоэтажки эвакуировали более сотни жильцов. Обошлось без жертв. Взрыв произошел из-за утечки газа, используемый для его подачи резиновый шланг устарел.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Это был большой урок, после этого мы предприняли шаги совместно с управлением Горгаза, которые обошли все квартиры, МЧС. Был произведен обход, много, наверное, было найдено нарушений, которые непосредственно устранялись. Я думаю, что эту работу мы проведем в этом году еще раз».

Кроме того, в течение года проводились учения и отработка действий гражданской обороны. Их регулярное проведение принесло свои плоды. По результатам республиканского конкурса челнинское подразделение МЧС стало лучшим в Татарстане. Лидирующие позиции автоград занимает на протяжении последних пяти лет.

Рафаиль Зиятдинов, начальник управления МЧС РТ по г. Набережные Челны: «В нашем городе укомплектованность специалистами составляет 100%. Для сравнения: этих же показателей в Зеленодольске 95%, в Альметьевске 91%, в Казани 80%».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.