22.03.2017

Восстание против машин (видео)


Ландыш Капранова

Уберите автомобили и магазины и организуйте нормальный путь для людей. С такой жалобой в редакцию программы "Челны 24" по телефону 59-90-90 обратились жители 41 комплекса, которые ежедневно, выходя из дома, сталкиваются с проблемами.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Всю зиму дорога к остановке была сплошным льдом. Сейчас здесь смесь подтаявшего снега с грязью. Пойти в обход, по словам жителей, также проблематично: тротуар круглосуточно загораживают автомобили, а проезжая часть – это сплошная лужа».

Эта проблема волнует многих, признаются местные жители. И мам с колясками, и пенсионеров, и инвалидов, и детей. Все началось с появления в этом районе ларьков. Они перегородили проходы, а грузовики, доставляющие товар, заезжают на газон.

Сания Фахрутдинова, житель дома 41/05: «Ходят две продуктовые машины. Они отсюда заезжают, в этом месте болото было летом. Едут в «Хороший», там разгружаются. А тут идти некуда, через лед ходим. А лед растает – и болото будет».

Единственная, хоть и разбитая тропинка осталась под слоем грязи, здесь уже второй месяц ведутся земляные работы.

Александра Долгова, житель дома 41/05: «У нас теперь тут все распахали. Как мы должны тут ходить? Летать? Да крыльев нет. Ночью и вечером тут не пройдешь, машина на машине стоит. «Махалля» на нас внимание не обращает, мы ему жаловались. Дороги нет – мы топимся. Мы в воде ходим».

Проблема может решиться с приходом лета, когда многие автомобилисты из-за риска получить штраф перестанут заезжать на газон. Правда, на качестве тропинки для пешеходов это никак не отразится.

Роза Валиева, житель дома 41/05: «С каждым годом все хуже и хуже. Я тоже инвалид. И пройти здесь просто невозможно, машины ставят на наших пешеходных дорожках. Пешеходную дорожку всю разбили машины. Копают тут что-то».

Обустроить тротуар можно. Для этого жителям 41-го комплекса нужно обратиться с письмом в администрацию Центрального района. Если проверка подтвердит отсутствие полноценной пешеходной дорожки, ее строительство внесут в план работ на текущий год.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.