22.03.2017

Дело мастера боится?


Ксения Шулакова 

Работать бы рады, да не берут. С такой проблемой сталкиваются многие челнинцы с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас Исполком города совместно с центром занятости работает в этом направлении, проводя совещания с руководителями организаций. По закону, даже малые предприятия с численностью работников от 35 человек выделяют 3%-ную квоту для трудоустройства инвалидов. Но несмотря на это инвалиды вынуждены брать судьбу в свои руки. 

Роза Кононова, находясь на посту председателя местного отделения глухих, помогает им в решении разных проблем, в том числе и с трудоустройством. К ней обратилась Ландыш Слюняева, которая после выхода из декрета не могла найти работу. С помощью Розы Хамбаловны девушка трудоустроилась на ПРЗ сварщиком.

Ландыш Слюняева, инвалид по слуху: «Две недели обучали, но я быстро вникла: смотрела, как все работают, и повторяла за ними этот путь. Быстро освоилась, уже начала работать через две недели».

До декрета девушка работала в торговом центре уборщицей, но возвращаться туда не захотела. Там же трудился и Алексей, но он мечтает о серьезной работе. Просится на завод, но вторая группа инвалидности не позволяет.

Алексей Мыльников, инвалид по слуху: «Нет, я рекламу не хочу расклеивать. Я хочу серьезную работу. Мне нужна стабильная зарплата, стабильная работа, на заводе многие же работают».

Сейчас инвалидов по слуху берут малярами, транспортировщиками, мойщиками деталей. Со многими Роза Кононова сама ходит к работодателям, помогает. По ее словам, 25-30 лет назад глухим и слабослышащим трудоустроиться было проще.

Роза Кононова, председатель Набережночелнинского отделения Всероссийского общества глухих: «Приходили сами глухие, там переводчики были постоянные, при отделе кадров. Не было такого как сейчас. По технике безопасности, по пожарной безопасности надо все переводить».

Сейчас председатель отделения ищет работу по объявлениям, сотрудничает с центром занятости. А с ПРЗ работает уже около 6 лет и агитирует за выбор в пользу госпредприятий. 

Роза Кононова, председатель Набережночелнинского отделения Всероссийского общества глухих: «Многие работали на таких малых предприятиях. Задерживали, не вовремя выплачивали, приходилось звонить, просить. Один мебельщик: «Мы не можем продать мебель, поэтому задерживается все».

Согласно статистике, в России трудоустроено лишь 16% инвалидов, в то время как в Великобритании 40, а в Китае – 80. При этом финансовые средства этих стран вкладываются не в квотирование, а в адаптацию и обустройство рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.