28.12.2021

Где в новый год челнинцам сделать прививку от ковида? (видео)


Гузель Тамимдарова, Тагир Бикметов

Уровень коллективного иммунитета к ковид-19 в России превысил 60%. Лидером по этому показателю является Севастополь, где уже 90% жителей с антителами к коронавирусу. Татарстан в этом рейтинге занимает более низкие позиции. В республике вакцинацию прошли 74% жителей. Следующая же информация для тех, кто планирует поход за прививкой на январских выходных.

По данным Минздрава, в республике  за минувшие сутки прививку от COVID-19 сделали более 3 тысяч человек.  Всего же от коронавируса привились более 2 миллионов татарстанцев. И врачи начали отмечать спад темпов вакцинации. Пусто в коридорах поликлиник и в пунктах, находящихся в торговых центрах. Ажиотаж прошел.

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «В пункте вакцинации в ТЦ «Тулпар» в наличии 50 доз вакцины Спутник V . Это первый и второй его компоненты. Врачи и медсестры по-прежнему принимают с 10 утра до 4 часов вечера, но это только в рабочие дни».

На январских праздниках работать будут только прививочные кабинеты, находящиеся в поликлиниках. С графиком их работы можно ознакомиться на сайтах медучреждений.  

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «Этот заветный кью-ар код в Татарстане ещё до сих пор не отменили. Его нужно предъявлять при поездках в транспорте, при входе в кафе и ресторане, а также торговые центры».

Кью-ар код о вакцинации по-прежнему приходит на страницы госуслуг. А тем, у кого нет возможности его распечатать или вовсе нет учетной записи – на помощь приходят специалисты Многофункционального центра.  Кстати, МЦФ в праздничные январские дни будет предоставлять только эти услуги. 

Евгения Варго, руководитель МЦФ «Центральный»: «Для получения сертификата, а также подтверждения личности на портале госуслуг , можно обратиться 2, 4, 6  и 8 января, время с 10.00 до 16.00 в Центральный филиал. Набережночелнинский и Тукаевский филиалы в эти дни не работают».

Что касается коллективного иммунитета к коронавирусу в республике, то татарстанский Роспотребнадзор планирует достичь его к концу января 2022 года. А значит, и вакцинация от ковид-19 будет продолжена.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.