08.12.2021

В Татарстане сегодня временно ограничили движение междугородних автобусов (видео)


Фирания Сулейманова, Радик Ганеев

До Казани не добраться. В Татарстане сегодня временно ограничили движение междугородних автобусов. Причиной стали мокрый снег, ледяной дождь и ветер до 17 метров в секунду. Ещё накануне синоптики прогнозировали метель и снежные заносы на дорогах. О том, как в таких условиях работал челнинский автовокзал и была ли возможность добраться до столицы республики, узнавала Фирания Сулейманова.

Автобусы в Казань ходят с челнинского автовокзала каждые два часа. Сегодня их выезд на трассу отменили в семь часов утра – до улучшения погодных условий. На 11 часов дня запрет оставался в силе.      

Фирания Сулейманова, корреспондент: «В диспетчерской автовокзала нам сообщили, что на данный момент движение автобусов закрыто только в сторону Казани. Остальные же направления по федеральной трассе М7 пока открыты».

Некоторые пассажиры в состоянии ожидания на автовокзале находились с утра и, несмотря на непогоду, продолжали надеяться, что всё-таки уедут. У каждого своя веская причина отправиться в путь.

Юлия Милякова, пассажир: «У меня в 8:30 был, отменили. Я вот на 11:30 билет купила. Мне на работу надо, надо попасть в Казань срочно».

Гузель Хамидуллина, пассажир: «Мне детей надо со школы забрать. Я в гости приехала на один день, и мне надо вернуться обязательно».

Наиля Хасьянова, пассажир: «Мне в больницу, на операцию ложиться, поэтому мне срочно надо ехать, завтра у меня уже. Все равно уеду как-нибудь».

А кто-то ждать дольше не мог. Так, Павел Коновалов, житель Иваново, приступил к поиску способов добраться до Казани другими транспортными средствами, хотя билет на автобус был куплен заранее.

Павел Коновалов, пассажир «Как-нибудь добираться будем, в любом случае. Потому что мне на Москву надо. У меня самолет завтра с Москвы. Я могу вернуть, но вопрос-то, я могу опоздать на самолет, вот в чем вопрос. Ну, не знаю, как-то будем добираться».

Тем временем продажу билетов на автовокзале не прекратили. По правилам, в случае задержки или отмены рейса, покупателю возмещается полная стоимость билета. 

Венера Гильмутдинова, диспетчер автовокзала: «Билет возвращается, предварительно звоним пассажиру, предупреждаем, что дорога закрыта. Потом люди приезжают, сдают билеты, возвращают деньги полностью.

Запрет на движение автобусов в направлении Челны-Казань сняли через пять часов после его объявления. В 12:15 трассу открыли.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.