08.12.2021

Россияне, занимающиеся спортом, могут рассчитывать на налоговый вычет (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Россияне, занимающиеся спортом, могут рассчитывать на налоговый вычет. Закон вступит в силу в следующем, 2022 году, а воспользоваться преференциями можно будет только в 2023-ем. Вернуть получится 13% от фактически уплаченных денег, но не более 15 600 рублей. Об этом съемочной группе программы «Челны 24» рассказала старший помощник прокурора Набережных Челнов Алсу Юнусова.

Алсу Юнусова, старший помощник прокурора: «Новый социальный вычет предоставляет, исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурно-оздоровительные услуги, включая занятия фитнесом. В расчет за год включат не более 120 000 рублей. Воспользоваться правом на вычет можно не позже 3 лет с момента уплаты НДФЛ».

Важный момент: преференция действует не только на человека, который сам посещает фитнес-клуб или другие спортивные учреждения. Налоговый вычет можно получить за детей, в том числе усыновленных, которые занимаются в спортивных секциях. Чтобы вернуть деньги, есть одно основное требование – у налогоплательщика должен быть официальный доход.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.