08.12.2021

Челнинские спортсмены-колясочники обратились к мэру города с просьбой (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Перемен ждут и люди с ограниченными возможностями. Они рассчитывают, что некоторые проблемы будут решены в декаду инвалидов, которая продлится до 10 декабря. О трудностях мэру Наилю Магдееву рассказали баскетболисты-колясочники. По их словам, им нужна поддержка. А вот что именно им требуется?

«Килэ яшьлэр, малайлар, а утытырка урын юк» («Приходят молодые мальчишки, а посадить их некуда»).

В декаду инвалидов не только поздравляют людей с ограниченными возможностями здоровья, но и обращают особое внимание на проблемы, с которыми они сталкиваются. Так, сильная духом команда баскетболистов нуждается в новых колясках и тренере. Об этом спортсмены поведали мэру Наилю Магдееву. А между тем, эта команда, созданная в 2013 году, – победитель многих значимых соревнований, участвовала в открытии Паралимпийских игр в Сочи. Баскетболисты готовы и дальше работать.

Фанис Сахбиев, баскетболист-колясочник: «У нас есть спортивная команда. В данный момент она не в такой спортивной форме, потому что коляски уже старые – на них играть невозможно, чтобы мэр помог. Для развития баскетбола, не только баскетбола, чтобы другие инвалиды видели, что можно не только дома сидеть, а заниматься спортом».

Наиль Магдеев дал поручение зам. руководителю исполкома встретиться с командой и обсудить все насущные вопросы. Также градоначальник отметил и положительные изменения, происходящие в декаду инвалидов в жизни Челнов.

Наиль Магдеев, мэр: «Только вчера мы открыли в одном из детских садов города Набережные Челны специальную группу для деток-аутистов. Это тоже проблема, которая имеет место быть в нашем городе, да и не только в нашем городе».

А после детского сада дети-аутисты могут получать знания в школе. В Челнах сразу несколько образовательных учреждений, в которых уже работают площадки для инклюзивного обучения, а взрослые челнинцы могут пройти реабилитацию в центре «Изгелек».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.