07.12.2021

Челнинская мечеть обошла почти 1500 конкурентов в республиканском конкурсе (видео)


Фирания Сулейманова, Радик Ганеев

Мечеть «Чаллы Яр» заняла первое место среди полутора тысяч татарстанских мечетей в конкурсе «Изге эманэт». Конкурс проходил в течение всего этого года, а направлен он на сохранение татарско-мусульманских традиций, развитие татароязычной среды и поддержание межнационального и межконфессионального взаимопонимания. Чем привлекла челнинская мечеть внимание членов жюри, и как в ней проводится ежедневная работа?

«Порядок проведения, подготовки намаза здесь, потом никах».

Рождение ребенка, никах или другой повод. В мечети «Чаллы Яр» со всей серьезностью подходят ко встрече прихожан. Для каждого отдельного случая прописан регламент на татарском языке. Для мероприятий в приоритете – татарский язык, но идут навстречу и русскоговорящим, что привлекает сюда прихожан.

Айдар Магизов, верующий: «Все проводится на двух языках. То есть, это очень доходчиво, очень хорошо, что людям доводится, непосредственно, скажем, да, понятие ислама, понятие религии, понятие культуры, потому что ислам – это все. То есть это поведение, культура человека, внутренний мир».

Равиль Асылов, кизу (дежурный) мечети «Чаллы Яр»: «Население-то  города такое уж, и татары, и русских много. Но, Альхамдулиллях, вот и русская молодежь тоже приходит в ислам, это радует даже душу, очень даже. Вот, приходят, и интересуются, чтоб татарскому языку тоже научиться разговаривать.

«Создание татароязычной среды» одна из основных целей конкурса. В этой мечети все таблички и информационные стенды – на двух языках. Обучение арабскому и чтению Корана – на татарском. Учебники для этих целей Ильдар хазрат написал и выпустил сам, кроме того, сам разработал и методику преподавания. Кстати, к обучению в онлайн-формате могут присоединиться верующие со всей страны.

Ильдар хазрат Зияров, имам-хатыйб мечети «Чаллы Яр»: «Конечно, мы работу организовывали не для того, чтобы участвовать в конкурсе, у нас цели такой не было, мы сами по себе этим занимались, потому что чувствую я такую необходимость и ответственность на себе. А то, что оценили нашу работу, – это, конечно, в руках Всевышнего Аллаха».

Свой выигрыш – 150 тысяч рублей руководство мечети планирует распределить в пределах мухтасибата – на развитие татарского языка и на возведение строящегося в Челнах медресе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.