15.10.2021

Пробный запуск трамвая по отремонтированным путям в Челнах пройдет уже в это воскресенье (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

В Набережных Челнах ремонт трамвайных путей завершен на 80%. Сегодня об этом съемочной группе программы «Челны 24» сообщили в предприятии «Электротранспорт». Напомню, о начале обновления ветки мы сообщили 27 сентября. Модернизация проходит на одном из самых изношенных в городе отрезков: от остановки «Аптека» до улицы Татарстан. Это чуть меньше 1 км. Специалисты рассчитывают, что до конца этой недели они завершат все работы.

На отрезок от остановки «Аптека» до улицы Татарстан понадобилось более тысячи тонн щебенки. Это примерно 20 вагонов. Специалистам осталось завершить укладку рельсо-шпальной решетки на 150 метрах.

Сергей Цымбал, мастер службы путей ООО «Электротранспорт»: «Сейчас они укладывают рельсо-шпальную решетку, засыпают щебнем, делают выправку, рихтовку. Потом уже сделают отделку, заделку, чтобы путь у нас красиво лежал. Уберут щебень, выровняют его, сделают плечо».

На это понадобится еще два дня. А после чего, в воскресенье, 17 октября, пройдет тестовый запуск трамваев по новому участку.

Виталий Галиев, начальник службы пути ООО «Электротранспорт»: «В воскресенье мы будем тестировать, то есть проверять контактную сеть. Еще раз пути проверим, предварительная готовность. И откроем движение, соответственно».

На вопрос, когда же трамваи начнут курсировать полноценно, представители «Электротранспорта» ответили, что по готовности трамвайной ветки. Если все испытания пройдут на отлично, то уже в понедельник можно будет добраться до работы на привычных маршрутах под номерами 3, 6, 7, 8 и 10.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Здесь уложены такие рельсы и шпалы, которые предназначены для использования на железнодорожных путях. По словам сотрудников компании «Электротранспорт», теперь по данной ветке могут курсировать не только трамваи, но и тяжелые грузовые и пассажирские поезда».

Это значит, что и срок эксплуатации линии будет дольше. И, как обещают специалисты, движение трамваев будет более тихим и плавным. Это хорошо как для пассажиров общественного транспорта, так и для жителей близлежащих домов: сильный шум больше их не побеспокоит.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.