14.10.2021

В Челнах готовятся открыть дополнительные прививочные кабинеты для вакцинации от Covid-19 (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

В Набережных Челнах готовятся к открытию дополнительных прививочных кабинетов для вакцинации от Covid-19. Они будут располагаться в торговых центрах. Напомню, сейчас в городе только один такой пункт – в «Омеге». Об этом сегодня сообщила замруководителя горздрава Айгуль Бурганова. Также она отметила, что после ужесточения антиковидных мер резко увеличилось количество желающих привиться в поликлиниках. Поэтому в медучреждениях в зависимости от потока желающих работают от одного до четырех кабинетов вакцинации.

Основные силы медиков и санврачей направлены на то, чтобы увеличить темпы вакцинации против Covid-19. Роспотребнадзор напомнил, что сотрудников предприятий, которые имеют симптомы простудных заболеваний и контактных, необходимо отстранять от работы. Также Ильгизяр Бариев еще раз рассказал об основных требованиях нашумевшего постановления республиканского ведомства.

Ильгизяр Бариев, начальник федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по г. Набережные Челны: «Должны быть проведены профилактические прививки лицам в возрасте 60 и старше, работникам медицинских и санаторно-оздоровительных организаций, образовательных (в том числе и дополнительных образовательных организаций), работников социального обслуживания и социальной зашиты».

Полный перечень включает предприятия и организации практически из всех сфер. Горздрав сообщил, что в Челнах привиться от Covid-19 можно во всех взрослых поликлиниках. В «Омеге», в связи с тем, что посетителей пускают только по QR-кодам, можно пройти только повторную вакцинацию. В ближайшее время пункты вакцинации пополнятся торговыми центрами – но только при наличии отдельного входа. О своей готовности стать временным медпунктом сообщили и точки общепита.

Айгуль Бурганова, заместитель руководителя управления здравоохранения: «Надо обратиться в управление здравоохранения с таким предложением. Мы рассмотрим имеющиеся условия, то есть необходимости площадей, помещения, условий. И опять-таки мы приветствуем наличие отдельного входа, чтобы можно было вакцинироваться первично».

На данный момент хотя бы один компонент прививки от Covid-19 получили 143 тысячи 620 жителей Набережных Челнов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.