24.09.2021

Челнинцы смогут изучать историю татарского народа в музее Экологии (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

«По следам прошлого». В музее Экологии города открылась уникальная выставка, которая вобрала в себя как предметы быта 18-20 веков, так и редкие экспонаты золотоордынской и булгарской эпохи. Создавалась она из архивных, музейных, экспедиционных экспонатов. Сюда вошли предметы из личной коллекции трех челнинских коллекционеров.

Восемь веков в одном пространстве. Серебряные монеты, старинные женские украшения, кованые изделия быта и приспособления для конской упряжи. Более 200 экспонатов представлено на выставке «По следам прошлого». Здесь можно увидеть своими глазами предметы, которыми несколько веков назад пользовались наши предки.

Роза Ачамова, заведующая музеем Экологии и охраны природы: «Она воспитывает, воспитывает нашу молодежь, любовь к деятельности наших предков, уважение к нашим предкам и то, что они оставили для нас».

Основу коллекции составили предметы, которые на протяжении 20 лет собирал по всему Татарстану Ильяс Мансурович Самитов, в прошлом работник КАМАЗа, а ныне пенсионер. Он знает историю и предназначение каждого предмета и может рассказать удивительные факты.

Ильяс Самитов, коллекционер: «Люди покупали ложку, вот такую, и стачивали у нее вот этот конец. Я ее называю «загребушка». Это не магазинная сточка, это для того, чтобы можно было, допустим, со дна тарелки все собрать, чтоб ничего не оставалось».

Дополняют картину прошлого предметы внутреннего убранства дома: сундук, стулья, зеркала. Теперь челнинцы смогут изучать историю татарского народа в музее Экологии. Коллекция останется «жить» здесь надолго.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.