23.09.2021

В Набережных Челнах произошла массовая гибель рыбы (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах произошла массовая гибель рыбы. Стерлядь лежит вдоль всего берега Камы недалеко от «Чаллы Яра». Об этом программе «Челны 24» сообщили неравнодушные горожане, которые и увидели страшную картину.  Эта рыба семейства осетровых занесена в Красную книгу России как уязвимый вид. Что могло стать причиной смерти рыбы?

«Тут на Каме какая-то аномалия. На берегу лежат, выбрасывается куча маленьких стерлядок. Вон они плавают около берега. 00:00 Вот у меня целый пакет стерлядок. Попробую их отпустить в другом месте. Некоторые неживые, некоторые живые».

Челнинец Айдар Галямов снял это видео накануне недалеко от поселка «Чаллы Яр». Мужчина увидел на берегу Камы десятки мальков стерляди: одни были уже мертвы, а некоторых удалось спасти. Сегодня съемочная группа программы «Челны 24» побывала на месте массовой гибели маленьких рыб – на берегу немало мертвой стерляди, а поживиться ею пришли лисицы. Специалисты же называют несколько возможных причин гибели рыбы, например, она могла ослабнуть.

Владимир Товма, директор детского эколого-биологического центра №4: «Первая причина – это может быть какое-то отравление: может быть, какие-то химические вещества. И она вялая, почти снулая. И вторая причина – это болезнь: различные вирусные, которые более вероятны. Рыба становится более вялой, теряет ориентацию в пространстве».

Стерлядь занесена в Красную книгу России. Ей присвоен статус исчезающей, а в международной классификации – это уязвимый вид. Не удивительно, что челнинцы оказались обеспокоены массовой гибелью такой редкой рыбы в Челнах.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «По словам специалистов, рыбы сами могли подплыть ближе к берегу, потому что здесь, на мелководье, теплее и чуть больше кислорода. Но даже такая небольшая волна могла выбросить их на сушу».

Прояснить ситуацию смогли эксперты Росрыболовства. Как сообщили в ведомстве, недавно в Челнах было зарыбление Камы. В реку выпустили различные виды рыбы, в том числе и около 100 тысяч стерлядок. Мальков привезли к будущему дому на спецтранспорте из Перми. Несколько часов в дороге могли негативно сказаться на рыбе, поэтому смерть некоторых особей считается допустимой. Как уверили специалисты Росрыболовства, выжили сильнейшие.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.