23.09.2021

Логопед из Челнов получила премию в размере 100 тысяч рублей (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Чтобы речь звучала чисто. Челнинский учитель-логопед с 25-летним стажем Елена Азина представлена к государственной премии Республики Татарстан имени Мирзы Махмутова. Педагог стала одним из двух лауреатов премии среди пятидесяти номинантов со всего Татарстана.

«Как только ты услышишь звук «с», хлопай в ладошки».

Полная диагностика речевого аппарата – первое, что нужно сделать логопеду при работе с учениками начальных классов. С помощью игр, тестов  и упражнений с карточками педагог определяет сильные и слабые стороны в речи учащегося и направление, в котором будет проводиться дальнейшая работа.

Елена Азина, учитель-логопед школы №46: «Когда ребенок не произносит какой-то один звук, это только верхушка айсберга, а все проблемы могут быть намного больше. Это может быть и бедный словарь, это может быть и недоразвитие фонематического слуха, это могут быть проблемы и в лексико-грамматическом строе языка. Поэтому то, что видят родители, не всегда это то, что есть на самом деле».

Кроме дефектологического, Елена Азина имеет образование нейро-психолога, поэтому и в диагностике, и в работе с учениками использует свои знания в этой области, что помогает для получения более полного анализа общей картины развития юных посетителей.

«Сидит синичка на ветке».

В 46-ой школе Елена Геннадьевна работает около 25 лет, за это время благодаря ей много учеников обрели четкую, поставленную речь. А сейчас профессия логопеда стала еще более востребована.

Танзиля Камалова, директор школы №46: «Она участвует в очень многих научно-практических разработках, именно она связывает свою работу с нейропсихологией, как она влияет на речевое развитие учащихся. Добилась очень хороших результатов, я думаю, многие родители и учащиеся благодарны ей».

Ольга Пушкарева, бабушка ученика школы №46: «Она, вот именно, что все правильно делает, так все терпеливо подсказывает, помогает, очень понравилось».

Премия имени Мирзы Махмутова в размере 100 тысяч рублей ежегодно присуждается президентом Республики Татарстан всего двум педагогам республики, за достижения в области дидактики и внедрение в образовательный процесс эффективных технологий.

Логопед, логопед Челны, педагог-логопед, педагоги дополнительного образования Челны


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.