28.07.2021

Татарстанцы могут распоряжаться недвижимостью по всей России, не выезжая из своего города (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

Жители Татарстана могут проводить операции с недвижимостью, которая находится в другом регионе России, не выезжая за пределы республики. Теперь такая услуга доступна в любом многофункциональном центре республики. А их, к слову, свыше 60. Ранее кадастровый учет и регистрация прав собственности проводилась только в трех офисах кадастровой палаты: в Нижнекамске, Альметьевске и Казани. Сейчас все стало намного проще. Рассмотрим на конкретном примере.

Анна Барсукова, зам. начальника Межмуниципального отдела Управления Росреестра по РТ: «Если Вы заключаете договор купли-продажи и соответствующий объект территориально расположен в городе Москва, документы у вас будут приняты здесь. Но обратите внимание, что стороны сделки должны присутствовать одновременно в одном месте: и стороны продавца, и стороны покупателя».

Вначале все документы будут проверены экспертами республиканских многофункциональных центров. Затем весь пакет направят в тот орган регистрации, в котором территориально находится недвижимость. Результаты можно будет забрать из отдела, который принимал документы, либо получить их в электронном варианте.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.