27.07.2021

Челнинские футболистки завоевали золото на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч-2021» (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Футбол – для девочек. Челнинские футболистки завоевали золото на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч-2021». Финальный этап соревнований прошел с 18 по 25 июля для девочек 2010-11 годов рождения. В нем сразились команды из 16 городов страны. Футболистки челнинской команды «Строитель» в ходе финальных игр сыграли без единого поражения.

Этим девочкам по 10-11 лет, но мячом они владеют уверенно. Заниматься футболом многие из них пришли в возрасте 7 лет. За это время у команды было уже 18 побед, в том числе, на товарищеских соревнованиях. Новый большой успех – еще один шаг к профессионализму.

Асель Салихова, защитник футбольной команды СШ «Строитель»: «Конкуренты, да, были сильные, но мы посильнее были. Нам всегда говорили, что мы сильнее другой команды».

Арина Гарифуллина, вратарь футбольной команды СШ «Строитель»: «Тяжело было, достаточно страшно. Я еще все эти игры стояла на воротах, и было страшно пропустить, но я пропускала».

Пропустила вратарь не так уж много мячей. В финальной игре против команды из Камышина – всего три против пяти забитых в ворота соперника. По словам тренера, сыграть без единого поражения девочкам помогли усиленные тренировки по два раза в день – приглашение на соревнования команда получила всего за неделю до их начала.

Риана Зайдуллина, защитник футбольной команды СШ «Строитель»: «Тренировки помогли. Нам много объясняли, много упражнений делали, которые как раз пригодились тогда».

Эдуард Назаров, тренер футбольной команды СШ «Строитель»: «Они показали свой характер, то есть именно спортивную злость для достижения хорошего результата. Руки не опускали, играем до конца, делаем свое дело».

Спортивная школа «Строитель» участвует в «Кожаном мяче» на протяжении пяти лет. Но первое место удалось завоевать впервые.

Рим Халилов, директор СШ «Строитель»: «Вот всегда немножко не хватало что-то вот для достижения. Выигрывали республику, выигрывали всероссийские соревнования, «Кожаный мяч» мы еще не побеждали».

Благодаря победе в соревнованиях, у нескольких футболисток челнинской команды появилась возможность попасть в профессиональные российские команды. Двух приглашают в Москву, а одна уже сейчас проходит смотр в Краснодаре.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.