21.06.2021

В Челнах прошла спартакиада по парусному спорту (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Челны впервые приняли финал всероссийскойспартакиады молодежи по парусному спорту. Яхты, катамараны, скоростные суда и не только были представлены со всей России – от Хабаровска и Петербурга до Краснодара и Самары.

Подготовка яхт к выходу на воду – процедура кропотливая. А сильный ветер хоть и идеален для паруса, но только не во время его настройки на суше. Без взаимовыручки не обойтись.

Ксения Живоглазова, участница спартакиады, Хабаровский край: «Настройка паруса – самое важное. Как он добит, как поставлен. Правильно ли продеты все веревки».

Сергей Тарашенко, участник спартакиады, г. Санкт-Петербург: «Есть стратегия, есть тактика. Но будем смотреть по ситуации, так как погодные условия непредсказуемые и сложно сказать сразу, куда идти и что делать».

Спортсмены от 19 до 23 лет собрались здесь со всех уголков страны – тренировки у каждого также проходили в разном климате. На реке, делятся яхтсмены, состязаться сложнее. На море вода гораздо мягче, волны, движение плавное, в отличие от реки.

Анастасия Филонова, участница спартакиады, Краснодарский край: «Также глубины – здесь мельче и мы цепляемся яхтами о дно и водоросли. Это тормозит нас».

Выступали ребята в нескольких классах. Ккроме однопарусных яхт, были и фойловые катамараны. Перья и шверты их сделаны из карбона, а скорость они развивают до 50 км/ч.

Софья Киселева, участница спартакиады, Ростовская область: «Когда лодка становится в направлении с ветром, она поднимается из воды и над водой летит. Я на катамаране шкотовая, есть рулевой. Моя задача правильно вести паруса, чтобы лодка шла в постоянной скорости».

Всего было представлено 14 регионов, более 60 участников. В их числе – единственная представительница Челнов.

Полина Каламурзина, участница спартакиады, г. Набережные Челны: «Сами готовились, настрой нормальный. Но это не повлияет никак, ведь все участники сильные».

Виктория Евсеева, корреспондент: «В акватории вместе с участниками также тренерские и судейские судна. Они смотрят за тем, чтобы все было по правилам и безопасно. Участники проходят дистанцию по трапеции, завершая ее ближе к берегу».

Лодки ни в коем случае не должны перевернуться или столкнуться. Иначе этот спорт называют ещё «шахматами на воде».

Мария Фролова, тренер сборной по парусному спорту, г. Москва: «Олимпийские классы здесь представлены – те люди, которые через три года будут представлять нашу страну на олимпиаде. Люди, которые будут резервом к просмотру на олимпиаду».

Альберт Садыков, председатель правления Федерации парусного спорта РТ: «Таких акваторий мало, чтобы прям в центре города. Хороший, современный, красивый город, хорошая акватория. К сожалению, нет хорошего современного яхт-клуба, но надеемся при поддержке городской администрации, здесь появится красивый современный яхт-клуб».

По результатам двух дней, лидирующие позиции сразу в нескольких классах заняли команды Санкт-Петербурга, Севастополя, Воронежской и Самарской областей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.