18.06.2021

Челнинцы не могут насладиться обновленным бульваром Тинчурина из-за отсутствия на нем освещения (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Бульвар в темноте. В редакцию «Челны 24» обратились жители Комсомольского района. По их словам, на бульваре Карима Тинчурина, реконструированном в конце 2017 года, проблемы с освещением. По ночам темно – «хоть глаз выколи». Жители опасаются выходить на прогулки в вечернее время.

Пенсионерка Людмила Ваганова живет в доме рядом с бульваром Тинчурина. По ее словам, освещение в ночное время здесь очень скудное, а на детской площадке и вовсе нет ни одного фонаря.

Людмила Ваганова, челнинка: «Обращалась в Горсвет с апреля месяца – толку нет, в мае дала заявку – толку нет, все равно темно. Написала исполняющему обязанности главе Комсомольского района. Куда я ни обращалась, никто на меня не реагирует, а мне очень нравится и мой город, и мой бульвар».

Время ближе к девяти, темнота еще не спустилась, но челнинцы заторопились домой, ведь на площадке уже почти ничего не видно. По словам жителей микрорайона, раньше детский городок освещался от инсталляции, которая установлена на возвышении. Но она не работает больше полугода.

Миляуша Акмалова, челнинка: «Почти практически даже не включают, видите, вот темно, вот там включали, сейчас тоже не включают. На бульваре света не хватает, я так считаю».

Юрсиля Камалова, челнинка: «Не знаю, почему освещения нет. Все-таки детям тоже попозже этот, вот после работы я с ребенком вот, внуком, играемся здесь, но темно».

Гульчачак Халиуллина, челнинка: «Дети ночью уж не играют, конечно, никого нет тут. Но просто люди, маргиналы собираются. Мне кажется, опасно ходить так».

Профессиональная видеокамера подсвечивает объекты, поэтому через телеэкран создается ощущение, что света достаточно. А вот что будет, если отключить накамерный свет.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «С наступлением темноты на бульваре включили освещение. Правда, вот фонари горят не все. На некоторых из них светит по одной лампе, а некоторые и вовсе не работают».

Предприятие автодорог, которое в этом году объединили с Горсветом, теперь решает все вопросы по освещению города. Его специалисты пояснили нам, что в первую очередь ремонт сетей производится на проблемных участках, которые представляют опасность для населения. О проблеме на бульваре Тинчурина здесь знают.

Рамин Лутфуллин, зам. директора по эксплуатации сетей освещения МУП «ПАД»: «В настоящее время кабель находится на повреждении. И из трех фаз в полноценной работе находится только одна фраза. Для восстановления необходимо провести значительные земляные работы, поиск мест повреждения, восстановление самого кабеля».

Как сообщили на предприятии, ремонт этого участка в планах, но точно обозначить его сроки не могут, так как не хватает электромонтеров. В связи с этим «ПАД» готов принять на работу всех желающих.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.