18.06.2021

В деле о разбое челнинских подростков в магазине привлекут к ответственности и полицейских (видео)


Виктория Ильина

Челнинская прокуратура внесла представление в адрес Начальника Управления МВД по Набережным Челнам Надира Закирова. Надзорное ведомство завершило проверку инцидента, произошедшего в минувшее воскресенье в одном из магазинов 44-го комплекса. Напомню, двое подростков в состоянии алкогольного опьянения учинили скандал с продавцами. В ходе конфликта они разбили дверное стекло и попытались совершить мелкое хищение – вынести бутылку алкоголя. Впоследствии злоумышленников установили и доставили в отдел полиции «Центральный». 

Ильдар Галиуллин, помощник прокурора: «Однако в нарушение закона сотрудники полиции не обеспечили медицинское освидетельствование задержанных, не зафиксировали факт их нахождения в состоянии опьянения и не привлекли к административной ответственности по статье 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних)».

Кроме того, прокурорская проверка выявила существенные просчеты в профилактической работе с одним из подростков, который с декабря 2018 года состоял на учете в Отделе по делам несовершеннолетних. В соответствии с прокурорским представлением нарушения должны быть устранены, а виновные полицейские привлечены к дисциплинарной ответственности.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.