18.06.2021

Челнинцы сэкономят время при регистрации имущества – документы в Росреестр направит кадастровый инженер (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Набережные Челны стали первым городом в Татарстане, в котором документы на регистрацию имущества кадастровый инженер будет сам направлять напрямую в Росреестр. Первый опыт такого взаимодействия произошел буквально на днях. Новшество стало возможным благодаря изменениям, внесенным в закон «О государственном кадастре недвижимости». Оно поможет сэкономить время собственникам домов, бань или гаражей – им теперь не надо бегать от одного специалиста к другому. Как это происходит?

Еще недавно в Набережных Челнах, как и во всех городах и районах республики, собственнику имущества приходилось обращаться к кадастровому инженеру. Он составлял техплан. Затем хозяину гаража, бани или дома необходимо было самостоятельно сдать все документы на проверку в Росреестр. Такая процедура нужна, чтобы поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать.

Арман Аяпбергенов, зам. начальника набережночелнинского отдела Управления Росреестра по РТ: «Теперь кадастровый инженер, который изготовит технический план, может самостоятельно обратиться в Росреестр с целью регистрации права собственности, то есть людям не придется забирать этот самый технический план и обращаться в Росреестр за регистрацией».

Собственник имущества получает готовые документы о регистрации права собственности. А если сотрудник Росреестра обнаружит ошибки в техплане, то кадастровый инженер исправит их и снова отправит специалистам – все это без участия собственника. Кстати, изменения касаются и земельных участков.

Ирина Костина, заместитель директора набережночелнинского филиала АО «БТИ»: «Данная норма касается земельных участков при уточнении границ, разделе, выделе или объединении участков. Также эта норма касается актов обследования на объекты капитального строительства и технических планов».

Регистрация имущества по новой системе проходит в электронном виде, что также экономит время собственников.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.