18.06.2021

В городе провели Сабантуй для челнинцев с ограниченными возможностями здоровья (видео)


Фирания Сулейманова, Роман Гейтман

Сегодня в Набережных Челнах начали праздновать сабантуй. На городском ипподроме прошел национальный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно в автограде его отмечают за день до общегородского мероприятия. Участниками особенного Сабантуя стали и дети, и взрослые, и их родственники.

Национальные танцы, песни и представление на сцене стали сегодня украшением праздника для особенной группы челнинцев – людей с ограниченными возможностями здоровья. Автоград первым в Татарстане ввел традицию отмечать этот праздник. В этом году он проходит уже в 19-ый раз.

Андрей Челноков, председатель челнинского отделения Всероссийского общества слепых: «Да, это узкий праздник, конечно, чисто для инвалидов, специализированный, можно сказать. Но даже между собой мы можем, приходим сюда, для того, чтобы пообщаться, поучаствовать, ну и как бы, может быть, даже с кем-то познакомиться, с новыми людьми».

Самые активные пустились в пляс на импровизированном майдане. Другие же отправились участвовать в конкурсах.

Национальные игры от бега с коромыслом, бега в мешках и перетягивания каната до простых подвижных конкурсов привлекли внимание и детей, и взрослых. Судьи не только оценивали участников, но и помогали им во всем. Никто не остался без подарка.

Земфира Сарварова, участник праздника: «Я благодарна очень организаторам, замечательный праздник. Спасибо всем большое! Вот сколько подарков я набрала, спасибо еще раз».

Гузель Халитова, участник праздника: «Я надевала мешок и прыгала. И победила свою сестренку».

Виктория Малородова, участник праздника: «Мне понравился концерт и конкурсы, я поучаствовала в двух конкурсах».

Всех гостей приветствовали представители исполкома и горсовета. И отметили достижения челнинцев с ограниченными возможностями здоровья, принимающих активное участие в жизни города.

Ирина Сагидуллина, заместитель мэра: «Среди вас много призеров и победителей соревнований, фестивалей. Мы вами восхищаемся и гордимся! Вы – пример для многих наших челнинцев, и особенно для молодежи».

Рамиль Халимов, заместитель руководителя исполкома: «Здесь есть возможность нашим горожанам проявить себя и в искусстве, они поют, они пляшут, они занимаются спортом».

Помимо подвижных игр, участники могли посоревноваться и в интеллектуальных – в турнире по шахматам и шашкам. А члены общества слепых организовали выставку работ, сделанных своими руками.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.