07.05.2021

В Челнах снова крупная авария – без горячей воды остались более 50 домов (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Без отопления, без света, а теперь еще и без горячей воды. Жителям Автозаводского района вновь не повезло. Сегодня без горячего водоснабжения остаются жители более полусотни домов в северо-восточной части Набережных Челнов. Накануне вечером был поврежден тепловод на пересечении проспектов Московского и Автозаводского. Тепловики всю ночь устраняли последствия порыва, продолжались работы и сегодня.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Накануне в восьмом часу вечера без горячей воды остались жители 28-го, 29-го, 30-го и частично 53-го комплексов. Также она отсутствовала в домах 26-го и 27-го комплексов, но в 12 часу ночи сотрудники ресурсоснабжающей организации разрешили ее подачу последним».

Но коммунальщики возобновили подачу горячей воды в 26-ой и 27-ой комплексы только утром. Без нее оставались жители еще 56 жилых домов.

Наталья, житель дома 26/12: «Мы обратили внимание вечером, где-то уже ближе к 9, что нет воды, а утром встали, вода есть».

Лейсан Вильданова, житель дома 27/16: «Я просто хотела помыть руку, не было горячей воды. Сегодня утром тоже только прохладная вода была, горячей воды нет».

Работа у тепловиков во всех смыслах жаркая и горячая. Они устраняют течь на теплотрассе – температура под землей выше 50 градусов, высокая влажность. Поэтому, как только рабочие чувствуют, что внизу становится тяжело находиться – поднимаются на свежий воздух. О повреждении стало известно вчера в 17:40. Как оказалось, это наружная коррозия: труба не выдержала.

Денис Волков,  зам. главного инженера по эксплуатации филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «По дороге сюда проходит агрессивная среда всегда: соль, снег, дождь – вот такие вещи проникают. Здесь было расширение дороги. Там видно, что след остался от ливнеприемника, дождеприемника, я вам потом ближе покажу. Скорее всего, с него протекало».

Артём Гришанин, главный инженер филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «Произошло повреждение тепловода №111 – один из основных тепловодов, который снабжает теплоносителем северо-восточную часть города Набережные Челны. Данному тепловоду, диаметр 900, свыше 20 лет».

Тепловики заменили поврежденный участок трубы и теперь дополнительно проверят ее по всей длине – нет ли других проблемных зон. Как сообщили нам в НЧТС, подача горячей воды во все дома должна возобновиться уже сегодня. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.