07.05.2021

Челнинцы почтили память павших возложением цветов к памятнику на Боровецком бульваре (видео)


Фирания Сулейманова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах продолжаются торжества, посвященные Дню Победы. Сегодня жители Автозаводского района собрались на Боровецком бульваре. Местом встречи стал обелиск Славы павшим в Великой Отечественной войне жителям села Боровецкое. Здесь возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны.

Почтить память павших на войне собрались школьники, студенты, учителя, ветераны, депутаты Госсовета республики и местные жители. По словам молодежи, такие праздники заставляют их задуматься.

Ярослав Лазенко, студент Технического колледжа им. В.Д.Поташова: «И грустно, и радостно, что столько людей погибло, но и победили».

Алина Буланова, ученица 49 кадетской школы: «Это надо помнить, чтоб мы жили в мире и радости».

Сегодня в Челнах проживает 1292 ветерана Великой Отечественной войны, 336 из них – в Автозаводском районе. Они стали почетными гостями мероприятия. Это участники войны, узники концлагерей, блокадники и труженики тыла.

Галимьян Акмалов, ветеран труда, председатель совета ветеранов 50 комплекса: «Когда война началась, нам было 6 лет. Это мы уже, считай, не дети. Есть фронт трудовой, все родителям мы помогали, что могли. Не дай Бог, чтоб не повторилась эта война, ужасы».

Рахиля Хайдарова, ветеран тыла: «Желаю вам жить в мирное время. И детям, и внукам, и правнукам. Мы очень много перенесли. Не дай Бог никому такого».

В честь Дня Победы звучали стихи и песни, а кадеты 49-ой школы порадовали ветеранов вальсом. А самые маленькие жители Автозаводского района – воспитанники 64-го детского сада вручили им цветы. По мнению старшего поколения челнинцев, дети должны знать историю страны.

Рафис Галиуллин, председатель Набережночелнинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»: «Если мы не донесем до детей, что такая война была, что такое воинская служба, что такое патриотизм, то кто это сделает?»

Обелиск Славы установили на Боровецком бульваре в 2011 году. Возложение к нему цветов в память о погибших жителях села Боровецкое уже стало традицией.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.