06.05.2021

Эксклюзивные факты отключения электричества в Челнах (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Блэкаут – масштабное отключение электроэнергии случилось прошлой ночью в Набережных Челнах. Без света в Автозаводском районе одновременно остались около 24 тысяч человек, десятки людей застряли в лифтах, в темноту погрузились 16 социально значимых объектов: школы, детские сады, поликлиники. Причиной ЧП стала авария, которая произошла на электроподстанции «Шильна» в 49-ом комплексе.

Около 9 вечера свет одновременно погас в большей части Автозаводского района: и на улицах, и в квартирах тринадцати комплексов была кромешная тьма. Проблески света – только от фар проезжающих машин. В соцсетях началась перекличка челнинцев, вынужденных провести ночь при свечах. Появилась информация о том, что на подстанции «Шильна» пожар. На место в экстренном порядке прибыл прокурор города Дмитрий Ерпелев. Начата проверка по факту аварийного отключения.

Дмитрий Ерпелев, прокурор г. Набережные Челны: «К счастью, факт возгорания и пожара здесь не подтвердился. Информация первоначальная не подтвердилась. Установлено, что имело место аварийное отключение подстанции в связи с разрушением трансформатора».

К тому времени на подстанции уже было все руководство «Сетевой компании». Предварительно причиной аварии назвали перенапряжение трансформатора.

Ильшат Фардиев, генеральный директор АО «Сетевая компания»: «Есть такой ограничитель перенапряжения, он развалился, и сработала аварийная защита. Я думаю, истинную причину в течение 2-3 дней, когда посмотрят все приборы, откуда все началось, сделают аналитику с участием «Ростехнадзора», потому что комиссия буквально завтра будет работать».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В момент аварии на подстанции «Шильна» сотрудников не было: здесь автоматизированная система. Как нам сообщил директор филиала «Сетевой компании» Эдуард Шаронов, через 15 минут после ЧП, в некоторых домах начали подавать напряжение: где-то сработала автоматика, а где-то трудились оперативные службы».

Спустя час после аварии, во тьме оставались жители четырех комплексов, сообщают энергетики. Однако работы затянулись еще на несколько часов.

Эдуард Шаронов, директор филиала АО «Сетевая компания» - Набережночелинские электрические сети: «Последний потребитель – это 68-ой микрорайон, частный сектор, коттеджные поселки – они были запитаны около 3 часов утра, то есть около трех часов утра работы были полностью завершены, и подстанция была введена в работу по нормальной схеме».

В результате ЧП в Челнах остановились более 300 лифтов, в 20 из них находились люди. Некоторые просидели в закрытом пространстве более получаса. Их вызволяли 5 аварийных бригад. В первую очередь эвакуировали детей, а также кабины, в которых находились по нескольку человек.  Усложняло работу и то, что у коммунальщиков вместе с электричеством пропал и Интернет.

Андрей Елантьев, управляющий ООО «Безопасность лифтов»: «Хотелось бы, чтобы Интернет-провайдеры тоже обратили внимание на эту проблему и предоставляли нам связь, независящую от отключения электроэнергии».

Что стало истинной причиной аварии и вывело из строя трансформатор на подстанции? Ответ на этот вопрос должен быть озвучен через несколько дней.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.